LSN Messenger
Москва, 19.10.2025, 13:02

Нарушение банком запрета взаимодействия через полгода после заявления

Вопрос №24785811 из г. Москва
опубликован 19.10.2025, 13:02
Является ли нарушением, если банк прислал на почту (по адресу регистрации) письмо о напоминании о наличии просроченной задолженности спустя более чем полгода с момента принятия ими же заявления о запрете взаимодействия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это является нарушением вашего заявления.

19.10.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не является. Совсем закрыть отношения с банком вы не можете.

У Вас есть заключенный с банком договор и согласие на обработку данных.

Вам не могут отправлять коммерческую и рекламную информацию.

По закону обязаны уведомлять о статусе счете, наличия задолженности и прочем.

19.10.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Так заявление о запрете взаимодействия же предполагает, что банк не может мне писать на счет моей задолженности. Разве нет?

19.10.2025, 13:06

Это не является нарушением. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 07.06.2025) О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях не содержит запретов на осуществление взаимодействия по средствам направления почты.

После решения суда будет момент интересный :) когда отказ перестанет действовать

19.10.2025, 13:05

Какого суда? Они пытались года два взыскать через надпись нотариуса)

19.10.2025, 13:07

Эти моменты мне не известны. Письма вам слать могут. В законе нет на это ограничений

19.10.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

А где нарушение

19.10.2025, 13:40

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

19.10.2025, 23:03

Доброе утро!

Это нарушение с их стороны!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

20.10.2025, 07:37
Прикреплённые файлы:
00:08