Челябинск, 22.06.2013, 14:51

Каковы мои права на наследство после развода моей матери?

Вопрос №2478591 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2013, 14:51
Моя мать, прожив 13 лет в браке, развелась в 1985 году и выписалась вместе со мной. Сейчас квартира выставлена на продажу. Имею ли я право на часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согасно статье 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 - 6 месяцев со дня открытия наследства), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

В Вашем случае, учитывая время прошедшее со дня смерти отца будет весьма проблематично доказать, что вы узнали о смерти отца только шесть месяцев назад, тем более, что ранее вы обращались за разъяснением к снохе по факту завещания.

А если было завещание, то наследодатель мог вообще завещать всё наследственное имущество, лишив наследников по закону наследства.

22.06.2013, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не имеете права на наследство.

Наследство только после СМЕРТИ бывает.

У вас кто умер?????

Если квартира принадлажит отцу и выставлена им на продажу. то она только его ,и вы тоже никаких прав на долю не имеете. Дети прав собстенности на имущество родителей при их жизни не имеют.

22.06.2013, 14:41

Не верный ответ.Если завещания у отца не было,то вы являетесь наследником первой очереди.В течении полугода со смерти отца подавайте заявление об открытии наследства нотариусу.

22.06.2013, 15:02

И когда умер отец? и кем она выставлена на продажу?Кто сейчас собственник?

22.06.2013, 15:04

Верен мой ответ., коллега Деревянко, потому что в первоначальном вопросе нет ни слова о смерти отцаи о том.кому сейчас принадлежит квартира. что "выставлена на продажу"

22.06.2013, 15:08

уточните вопрос

22.06.2013, 15:36

Вам ничего не удастся сделать. тк вы пропустили все мыслимые и не мыслимые сроки.давности. Кроме того вполне возможно, что бабушка при жизни распорядилась- подарила дом внуку или снохе. Забудьте.Удачи

22.06.2013, 18:29

Моим коллегам пришлось по ниточке вытягивать из Вас ту информацию, которую Вы в полном объеме должны были сообщить при озвучивании вопроса.

С 1998 года прошло 15 лет, соглашусь, что все возможные сроки вышли.

На указанное имущество претендовать не сможете.

22.06.2013, 18:53

Умер отец и бабушка (его мать).

22.06.2013, 14:57

И когда умер отец? и кем она выставлена на продажу?Кто сейчас собственник? В чьей собственности была ранее?

22.06.2013, 15:07

Отец умер, через некоторое время умерла его мать - квартира была записана на нее. Квартиру после их смерти младшая сноха переписала на своего сына (моего двоюродного брата). На продажу квартиру выставила эта сноха.

22.06.2013, 15:43

Опять и двадцать пять!!

Какое отношение имеет младшая сноха к наследству своей свекрови- вашей бабушки????

И если она "переписала"-КАК переписала, нет такого понятия в законе- на своего сына. то почему она как не собственник она выставила на продажу . если в квартире она никто????

Еще раз . КТО оформил на себя наследство после бабушки????

и КОГДА умерла бабушка????

И ВАМ сколько лет?????

22.06.2013, 15:53

Добрый день, Алексей! Можно, подав в суд о восстановлении срока для вступления наследства и наложения ареста на данный объект, для приостановления продажи. Но..... для восстановления срока требуется уважительность причины по которой вы его пропустили.

22.06.2013, 15:54

Мне 30 лет, мать слишком гордая и с родственниками отца не общалась, поэтому подробностей не знаю. Отец умер в 1996, его мать и моя бабушка года через 2. Я проживаю с матерью в служебной квартире. Может было завещание на моего двоюродного брата, не знаю как снохе удалось все это провернуть.

Я обратился к ней за информацией, но получил отказ.

22.06.2013, 16:04