Минеральные Воды, 19.10.2025, 17:48

Возможность взыскания алиментов за прошедший период при наличии исполнительного листа

Вопрос №24786067 из г. Ставрополь
опубликован 19.10.2025, 17:48
Подскажите, есть на руках исполнительный лист на алименту с 2018 года к приставам не отнасила, могу ли я отнести и плдать на алименты если даже я жили вместе но за какието опредеоенные годы назад например за последние 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предъявить исполнитльеный лист. Расчет будет произведен за последние 3 года.

19.10.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, вы можете предъявить исполнительный лист судебным приставам-исполнителям и потребовать взыскание алиментов за прошедшие периоды, но не более чем за три предшествующих года подачи исполнительного документа.

19.10.2025, 18:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков вводит в заблуждение. Исполнительный лист по алиментам можно предъявить ко взысканию в любой момент до достижения ребенком 18-летнего возраста и в течение 3 лет после достижения 18 лет.

Согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве», исполнительный лист по алиментам можно предъявить к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребёнком 18-летнего возраста), а также в течение трёх лет после окончания этого срока.

19.10.2025, 19:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я ходила к приставам с исполнительным листом и мне сказали у него нету скрока 3 года он действует до совершено летия

19.10.2025, 20:06

За последние 3 года сможете взыскать в любом случае.

19.10.2025, 20:13

Добрый вечер!

Да, отнесите приставам👆

Приставы возбудят ИП!

19.10.2025, 22:04
Прикреплённые файлы:
00:08

Возможность взыскания алиментов за прошедший период при наличии исполнительного листа да

19.10.2025, 22:49

Взыскание долга по алиментам за последние 3 года.

21.10.2025, 19:32