Нарушение трудового права стажёра
Ситуация, описанная вами, свидетельствует о нарушении работодателем трудового законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты.
1. Характер договора
Ученический договор (гл. 32 ТК РФ) предполагает получение работником дополнительного образования с отрывом или без отрыва от работы. Однако если вы фактически выполняли трудовые функции (а не только обучались), то договор может быть признан трудовым. В вашем случае указано, что обучение длится 3 месяца, но вас сразу задействовали в работе с клиентами. Это указывает на притворность сделки – по сути, трудовые отношения прикрыты ученическим договором. Вы вправе требовать признания отношений трудовыми в суде.
2. Стипендия и штрафы
Согласно ст. 204 ТК РФ, ученикам выплачивается стипендия, размер которой может быть ниже МРОТ. Однако штрафы за опоздания из стипендии удерживать незаконно – это нарушение ст. 137 ТК РФ (удержания из зарплаты возможны только в строго оговоренных случаях). Расписка, содержащая штрафы, противоречит закону и может быть оспорена. Настаивайте на предоставлении копии, при отказе – фиксируйте отказ (аудиозапись, свидетели).
3. Обязанность возмещать расходы при увольнении
По ст. 207 ТК РФ, ученик, уволившийся без уважительных причин до окончания обучения или после него, обязан возместить работодателю затраты на обучение, пропорционально оставшемуся сроку отработки. Однако это правило действует, если обучение действительно проводилось и работодатель понес реальные расходы. В вашей ситуации обучение, по сути, было фиктивным – вас сразу использовали как работника. Работодатель вряд ли сможет доказать расходы. Кроме того, уважительной причиной для увольнения может быть нарушение работодателем трудовых прав (невыплата стипендии, незаконные штрафы). Вы можете уволиться по собственному желанию, ссылаясь на указанные нарушения, и не выплачивать компенсацию.
4. Обман контрагентов
Факт завышения часов клиентам – это недобросовестное поведение работодателя, но ваша ответственность не наступает, если вы не участвовали в сговоре. Вы не обязаны докладывать об этом, но можете сообщить в налоговую или антимонопольную службу, если захотите.
5. Рекомендации
- Завтра попросите копию расписки (или акта) – по ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать копии документов, связанных с работой. Если откажут – составьте акт об отказе, зафиксируйте свидетелей.
- Направьте работодателю письменное заявление о расторжении ученического договора по собственному желанию в связи с нарушениями (невыплата стипендии, незаконные штрафы, отсутствие реального обучения). Требуйте выплаты задолженности по стипендии (5 тыс. руб. недоплачено).
- Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на подмену трудового договора ученическим, незаконные удержания. Также можно подать иск в суд о признании отношений трудовыми и взыскании зарплаты.
- Если вас будут принуждать к возмещению – отказывайтесь, так как обучение не было полноценным. При обращении в суд работодатель должен доказать расходы.
Резюме: Ученический договор незаконен, так как прикрывает трудовые отношения. Вы не обязаны выплачивать компенсацию при увольнении из-за нарушений со стороны работодателя. Требуйте копию расписки, невыплаченную стипендию и обращайтесь в трудовую инспекцию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Просто обратитесь с жалобой в Инспекцию по труду.
Нарушений предостаточно, в т.ч. по штрафам ...