LSN Messenger
Красноярск, 19.10.2025, 22:01

Незаконная сдача в аренду общедомового имущества и уклонение от уплаты налогов

Вопрос №24786325 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2025, 22:01
Здравствуйте, председатель МКД и совет дома сдают две квартиры- общедомовое имущество, и средства эти делят между собой как вознаграждение за то что участники в общедомовых делах, на сайте УК опубликовали типа решение на общедомовом собрании, которое было проведено как говориться "между своими людьми", о том что вправе забирать эти средства в качестве вознаграждения. Куда можно пожаловаться на неправомерную сдачу в аренду квартир, так же не платят налоги ни с аренды ни с вознаграждения! По сути использование общедомового имущества в личных целях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте протокол ОССП и решения собственников.

Кворум доя принятия решения о передаче общего имущества в пользование иным лицам, должен быть "ЗА" не менее 2/3 всех голосов собственников в данном МКД.

Проверяйте, выясняйте, жалуйтесь в ГЖИ.

19.10.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо установить кто конкретно является собственником жилых помещений.

19.10.2025, 22:03

Что сдают квартиры или имущество?

19.10.2025, 22:03

Квартиры относятся к общедомовому имуществу, раньше были лифтерная и колясочные, переделали под сдачу и давно сдавали сначала своим знакомым теперь даже кавказцам бородатым!

19.10.2025, 22:06

Так эти помещения вообще нельзя сдавать под жильё!

20.10.2025, 10:25

Сдается общедомовое имущество без договоров аренды, на честном слове

19.10.2025, 22:07

Пригласите МЧС, управу и администрацию, подайте жалобу о незаконной сдаче в аренду нежилых помещений, требуйте проверки противопожарной безопасности.

19.10.2025, 22:11

Какая служба занимается незаконной сдачей в аренду?

19.10.2025, 22:15

Жилинспекция, администрация, прокуратура, суд

19.10.2025, 22:17

Обратитесь в прокуратуру.

19.10.2025, 22:17

2/3 голосов доже на собрании не присутствовал, и вообще ходили по квартирам и постоянно собирали подписи в списках говорили типа за ремонт подъездов или за текущий ремонт в доме.

19.10.2025, 22:28

А в налоговую нельзя обратиться что ли теперь, раньше-то они занимались незаконными сдачами квартир в аренду

19.10.2025, 22:29

Попробуйте. Но, потребуются доказательства...

19.10.2025, 23:22

Так это-же не квартиры, а нежилые помещения!

Лучше писать жалобу сразу в несколько инстанций, в том числе и в налоговую.

В заявлении укажите, списком, куда направлены копии заявления. Чтобы они контролировали друг-друга!

20.10.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вам необходимо было признавать недействительным решение общего собрания через суд, если есть признаки фальсификации (подделки бюллетеней) - это уголовная ответственность.

Пока решение общего собрание не признано недейственным - значит оно законно, как и сдача в аренду имущества и получение вознаграждения.

Просите предоставить протокол или посмотрите на сайте ГИС ЖКХ, протокол должен быть размещен

По поводу налогов - в налоговую.

19.10.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

20.10.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Возможно эти помещения нельзя сдавать в аренду, нарушена пожарная безопасность.

Обратитесь в МЧС сначала.

20.10.2025, 10:28