Рязань, 20.10.2025, 23:32

Купила квартиру на торгах

Вопрос №24787583 из г. Рязань
опубликован 20.10.2025, 23:32
Здравствуйте. Купила квартиру на торгах. Не могу оформить права собственности вот уже полгода. Хожу по приставам с документами и заявлениями о закрытии запретов и снятии обременений, их много у прошлого хозяина. Запреты снимаются, и тут же накладываются новые и так по кругу. Как призвать приставов к решению проблемы, назначить ответственного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекратите писать заявления о снятии отдельных запретов. Сейчас Ваша стратегия должна заключаться в обжаловании бездействий и системных нарушений со стороны ФССП. Подача жалобы старшему судебному приставу обязательный досудебный этап. Сформулируйте требование: не "снять запреты", а "принять комплексные меры по установлению всех имеющихся исполнительных производств в отношении должника (его ФИО) и их скорейшему разрешению (окончанию, отзыву исполнительного документа) в целях снятия всех арестов и запретов регистрационных действий, препятствующих государственной регистрации перехода права собственности". Если жалоба не принесла ожидаемого результата, то следующий шаг это подача административного искового заявления в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов с требованиями: признать бездействие судебного пристава незаконным и обязать судебного пристава снять все аресты и запреты на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости (укажите адрес) и уведомить об этом Росреестр.

21.10.2025, 01:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Скажите, если приставов несколько, то на какого писать бездействие? На начальника?

22.10.2025, 10:11

Жалоба на имя старшего судебного пристава. В жалобе перечислить всех приставов, которые по Вашему мнению не исполняли либо исполняли ненадлежащим образом свои служебные обязанности по исполнительным производствам.

22.10.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Снятие запретов не конец производства, так и будут накладываться.

По кругу

20.10.2025, 23:38

Нет такой процедуры, как назначение ответственного за все исполнительные производства.

20.10.2025, 23:39

Замордоваить приставов жалобами м адм. иском в суд - ст. 218 КАС РФ.

20.10.2025, 23:39

Здравствуйте, Любовь.

Без обид, но решение вашего вопроса в бесплатном формате - бесперспективно (см. правила этого сайта и ст. 779 ГК РФ).

Нужно изучать все имеющиеся у вас документы, выстроить стратегию работы и пр.

Ищите юриста, который возьмется за ваше дело и которому вы доверите его ведение.

20.10.2025, 23:39

Любовь, если ИП возбуждены и исполняются в одном отделе, то вы вправе обратиться с начальнику отдела - старшему судебному приставу о разрешении данного вопроса в связи с тем, что имущество уже продано (он обязан быть в курсе), приложив соответствующие документы, которые получили от торгующей организации и Росреестра (договор купли-продажи, доказательства оплаты, отказ Росреестра в регистрации из-за наличия обременений, протокол о результатах торгов).

В случае не разрешения вопроса приставами - обращаться следует в суд, т.к. такая карусель может крутиться бесконечно.

21.10.2025, 00:19

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

21.10.2025, 00:32

Нет такой процедуры

21.10.2025, 07:14

Здравствуйте. В рамках КАС можно решить вопрос и быстро.

21.10.2025, 07:36

Квартира куплена на торгах, сдайте протокол, договор в Росреестр для оформления права собственности

21.10.2025, 09:49

Обращайтесь с жалобой к старшему приставу, а также в прокуратуру.

22.10.2025, 10:18