Фармацевт и трудовые отношения

Может ли человек работать заведующим аптеки, если появилась уголовная ответственность по статье 303 п.1 УК РФ.Если нет, куда обращаться и писать жалобу?
Лучший ответ

Вопрос о возможности работы заведующим аптеки при наличии уголовной ответственности по статье 303 ч.1 УК РФ (фальсификация доказательств) требует анализа нескольких нормативных актов.

1. Требования к заведующему аптекой

Согласно Федеральному закону «Об обращении лекарственных средств» (ст. 54) и Постановлению Правительства РФ № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», заведующий аптекой должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы не менее 5 лет. Кроме того, у него не должно быть непогашенной или неснятой судимости за преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ) и преступления против государственной власти (гл. 29–32 УК РФ). Статья 303 УК РФ относится к преступлениям против правосудия (гл. 31 УК РФ), а не к экономическим или против власти. Таким образом, формально она не является прямым препятствием для занятия должности.

2. Практические последствия

Однако работодатель (аптечная организация) вправе отказать в приеме на работу, если судимость свидетельствует о невозможности выполнения трудовых обязанностей (например, если преступление было связано с подделкой документов, что может повлиять на учет лекарственных средств). Кроме того, лицензирующий орган (Росздравнадзор) может отказать в согласовании кандидатуры заведующего, если сочтет судимость несовместимой с требованиями к деловой репутации.

3. Куда обращаться, если отказывают

Если вы не согласны с отказом работодателя или лицензирующего органа, вы можете:

- обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на дискриминацию при приеме на работу;

- подать заявление в прокуратуру для проверки законности отказа;

- обжаловать отказ в судебном порядке.

Резюме: Прямого запрета на работу заведующим аптеки по статье 303 ч.1 нет, однако работодатель или лицензирующий орган могут отказать по своему усмотрению. Рекомендуется получить официальное разъяснение в Министерстве здравоохранения или у юриста. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

можно обратиться:

В Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав

В прокуратуру с заявлением о проверке законности отказа в трудоустройстве

В суд с исковым заявлением о восстановлении нарушенных прав, если отказ был необоснованным

С такой статьёй можно работать на данной должности?