Краснодар, 21.10.2025, 11:29

Постановка автомобиля на учет

Вопрос №24787977 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2025, 11:29
Купила машину у перекупа, договор был составлен от имени собственника указанного в СТС не от перекупа. Машина снята с учета в ноябре 2021 года прежним владельцем который указан в СТС. Как я понимаю собственник предоставил договор купли продаж с перекупом в ГИБДД для снятия ее с учета. Перекуп на себя машину не оформил и продал ее последующим перекупам от имени собственника который указан с СТС. Восстановить цепочку договоров невозможно как мне поставить машину на учет по договору купли продаж от собственника с датой реальной продажи машины а это октябрь 2025 года или же указывать дату снятия машины с учета? Юридически машина чистая. Какие могут быть проблемы, не откажут ли мне в постановке автомобиля на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вам откажут в регистрации авто, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на авто.

21.10.2025, 18:12

Анастасия, уточняйте в ГАИ. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

21.10.2025, 11:31

Здравствуйте. Только через суд.

21.10.2025, 11:33

Добрый день! В судебном порядке можно установить порядок

21.10.2025, 11:56

Тот владелец, который снял авто с учета, по сути является продавцом авто.

Разыскивайте его - и с соответствующим договором вместе обращайтесь в ГИБДД.

Или отменяйте сделку - возвращайте деньги.

С перекупами ни одна сделка не будет зарегистрирована с постановкой на учет.

21.10.2025, 12:32

У нас есть данные владельца по ПТС И СТС того кто снял машину с учета 3 года назад и договор купли продаж составлен с его данными но а расписывался за него перекуп.

21.10.2025, 12:43

За 3 года не поставил на учет ... соответственно, сделки не будет без постановки на учет прежним собственником или см.мой ответ выше.

21.10.2025, 13:05