Защита прав потребителей

Вопрос №24787986 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.10.2025, 11:34
Здравствуйте, в апреле 2025 года мой дядя заключил договор со стоматологической клиникой на оказание услуг с оформлением договора кредита. Но сразу после подписания договора узнал, что стоимость услуги слишком высокая. В связи с этим он сразу в этот же момент отказался от услуги. Но банк перечислил кредитные средства на счет клиники. И теперь банк требует оплаты кредита с дяди. Кроме того, в июне 2025 года банк списал с карты 15000 рублей в счет погашения кредита. Дядя подал в суд исковое заявление в отношении стоматологической клиники. Клиника после получения копии иска предложила дяде урегулировать данную ситуацию без судебного разбирательства. Как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, добрый день. Ситуация, в которой оказался Ваш дядя, достаточно распространена и регулируется законодательством о защите прав потребителей. То, что клиника после получения искового заявления предложила урегулировать ситуацию без суда, является хорошим знаком и открывает путь к разрешению конфликта.

1. Анализ ситуации и правовая позиция

В данной ситуации возникли два независимых, но взаимосвязанных договора:

Договор на оказание стоматологических услуг между Вашим дядей и клиникой.

Кредитный договор между Вашим дядей и банком.

Ключевые моменты:

Отказ от услуги: Ваш дядя отказался от услуги сразу после подписания договора, что является его правом как потребителя. Согласно Федеральному закону «О защите прав потребителя» , потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору ( статья 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" ). Поскольку дядя отказался от услуги сразу, и она не была оказана, фактически понесенные расходы клиники должны быть минимальными или отсутствовать вовсе. Пункт 29 Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 (регулирующего предоставление платных медицинских услуг) также подтверждает: "В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается, при этом потребитель и (или) заказчик оплачивают исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору."

Кредитный договор: Банк перечислил средства клинике, поскольку кредитный договор был заключен, и дядя, как заемщик, теперь обязан погашать кредит перед банком. Отказ от услуг клиники не освобождает дядю автоматически от обязательств перед банком, но дает ему право требовать возврата денег от клиники.

Списание средств банком: Списание 15 000 рублей является действием банка по исполнению кредитного договора.

Исковое заявление: Подача искового заявления в отношении стоматологической клиники является правильным шагом для защиты прав дяди как потребителя.

Вывод: Ваш дядя имеет полное право требовать от клиники возврата перечисленных банком средств, так как услуга не была оказана. Клиника, предлагая досудебное урегулирование, вероятно, осознает свою неправоту и риски проиграть дело в суде, где помимо основной суммы могут быть взысканы неустойка, компенсация морального вреда и штраф в пользу потребителя.

2. Как лучше поступить в данной ситуации: досудебное урегулирование или суд?

Решение о согласии на досудебное урегулирование или продолжении судебного разбирательства зависит от условий, которые предложит клиника.

Преимущества досудебного урегулирования (мирового соглашения):

Скорость: Конфликт может быть разрешен гораздо быстрее, чем в суде.

Экономия: Меньше затрат на юристов, отсутствие судебных издержек (которые по статье 100 ГПК РФ могут быть взысканы с проигравшей стороны, но это всегда риск).

Меньше стресса: Избежание длительных судебных заседаний и нервных переживаний.

Риски и недостатки досудебного урегулирования:

Клиника может предложить неполную сумму возмещения или условия, которые не полностью удовлетворяют дядю.

Необходимость тщательной фиксации всех договоренностей.

Практические рекомендации:

Получите конкретное предложение от клиники:

Прежде всего, дяде следует попросить клинику официально, в письменном виде изложить свои предложения по урегулированию.

Что должно быть в предложении: Клиника должна предложить вернуть полную сумму, перечисленную банком, поскольку услуги не были оказаны. Также, желательно, чтобы клиника взяла на себя обязательство по компенсации 15 000 рублей, уже списанных банком с карты дяди, и, возможно, небольшой компенсации процентов, начисленных банком за период списания.

Оцените предложение:

Если клиника предлагает вернуть всю сумму кредита, перечисленную на ее счет, а также 15 000 рублей, которые банк уже списал, и, возможно, компенсировать проценты за этот период – это очень хорошее предложение, которое стоит рассмотреть.

Если предложение неполное, следует взвесить, стоит ли принимать его или продолжать судебное разбирательство, рассчитывая на получение полной суммы, неустойки и компенсации морального вреда в суде.

Оформление мирового соглашения:

Если условия клиники устраивают, необходимо составить мировое соглашение. Этот документ должен быть максимально четким и предусматривать:

Полное расторжение договора на оказание стоматологических услуг.

Подтверждение, что услуги не были оказаны.

Сумму, подлежащую возврату, и срок возврата.

Желательно, чтобы клиника перечислила средства напрямую в банк в счет погашения кредита дяди, чтобы исключить возможность того, что дядя получит деньги, но все равно останется должным банку. Если это невозможно, то средства должны быть перечислены дяде с обязательством немедленного погашения кредита.

Разрешение вопроса о 15 000 рублей, уже списанных банком.

Отсутствие взаимных претензий после исполнения соглашения.

Важно: Мировое соглашение должно быть утверждено судом, в котором находится исковое заявление. Только в этом случае оно приобретает силу судебного решения и его исполнение является обязательным.

Взаимодействие с банком:

Независимо от выбора, дяде следует письменно уведомить банк о расторжении договора с клиникой и о ведущемся досудебном урегулировании или судебном разбирательстве. Это поможет зафиксировать его добросовестное поведение.

После получения средств от клиники (или перевода их в банк), дядя должен немедленно погасить кредит, чтобы избежать дальнейшего начисления процентов и штрафов.

Выводы

Наилучшим вариантом для Вашего дяди является урегулирование ситуации путем заключения мирового соглашения с клиникой, но только при условии, что клиника предложит полный возврат всех перечисленных ей средств, а также компенсацию уже списанных банком 15 000 рублей и процентов. Такое соглашение должно быть составлено письменно и утверждено судом.

Если клиника не предложит адекватных условий, то продолжение судебного разбирательства является оправданным, поскольку Закон «О защите прав потребителя» предоставляет значительные гарантии и возможность взыскания не только основной суммы, но и дополнительных компенсаций.

21.10.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лучше всегда договариваться мирно, потому что даже вынесенное в вашу пользу решение не гарантирует фактическое получение денежных средств.

21.10.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте, надо более детально разбирать ситуацию, поверхностно можно неправильно дать консультацию

21.10.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Соглашение о расторжении договора нужно заключить с клиникой. А далее обратиться в банк с заявлением.

21.10.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

21.10.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Алла, соглашение о расторжении договора нужно заключить с клиникой, а далее обратиться с заявлением в банк

21.10.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Если Ваш дядя поверит клинике и откажется от иска, то повторно подать аналогичный иск он уже не сможет (п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ). Озвучьте, пожалуйста, что предлагает клиника для оценки рисков.

21.10.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Со слов дяди, клиника готова вернуть кредитные средства, проценты и пени.

21.10.2025, 11:49

Так всё перечисленное можно сделать путем заключения мирового соглашения, которое будет утверждено судом. И если клиника нарушит условия этого соглашения, то Ваш дядя обратиться в суд, получит исполнительный лист и взыщет принудительно. А если он откажется от иска, а клиника не выполнит своих обещаний, то он уже ничего не сможет взыскать! Если клиника не хочет это регулировать путем заключения мирового соглашения, то для Вашего дяди это должно быть серьёзным сигналом, что клиника лукавит в своих намерениях уладить претензии в добровольном порядке и рассчитывает на его доверчивость и незнание закона. Прочтите сами и дайте почитать дяде п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, может это его остановит от необдуманного шага довериться обещаниям.

21.10.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:
Поняла Вас, огромное спасибо за подробную консультацию!

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Если дядя отказался от услуг в день заключения договора и клиника фактически не начинала оказание стоматологических услуг, то обязанность по оплате кредита возникает только в пределах реально понесенных клиникой расходов. Необходимо потребовать от клиники возврата всей суммы кредита банку и компенсации списанных 15 000 рублей.

Что касается урегулирования спора, мирное соглашение может быть выгодным, если клиника готова вернуть все перечисленные банком средства и компенсировать списанную сумму без дополнительных условий. Перед подписанием мирового соглашения важно зафиксировать в нем конкретные суммы, сроки возврата денежных средств и обязательство клиники уведомить банк о расторжении договора. Если условия мирового соглашения полностью устраивают дядю, это позволит сэкономить время и судебные расходы. В противном случае целесообразно продолжить судебное разбирательство, поскольку суд может взыскать с клиники не только основную сумму, но и компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы (статья 13 Закона о защите прав потребителей), а также судебные расходы.

21.10.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную консультацию!