Добрый день! Можно ли клиенту предоставить книгу продаж в разрезе его организации?
## Разбор ситуации
Книга продаж — это налоговый регистр по НДС, который ведется продавцом. В ней отражаются все счета-фактуры, выставленные покупателям. Клиент может запросить документы, подтверждающие хозяйственные операции. Однако книга продаж содержит данные по всем контрагентам, что может нарушать коммерческую тайну.
## Правовое обоснование
- Согласно ст. 169 НК РФ, книга продаж ведется для учета счетов-фактур.
- Предоставление книги продаж третьим лицам не предусмотрено налоговым законодательством.
- Клиент вправе запросить копии счетов-фактур, актов и накладных по своим операциям (ст. 9, 10 Закона о бухгалтерском учете).
- Если договором предусмотрено предоставление выписок из книги продаж, это возможно, но с согласия других клиентов или обезличиванием данных.
## Рекомендации
1. Предложите клиенту выписку из книги продаж только по его организации (например, реестр выставленных счетов-фактур).
2. Оформите документ как справку или акт сверки.
3. Убедитесь, что не раскрываются данные других покупателей.
4. При наличии договорного условия — соблюдайте его.
## Резюме
По общему правилу, предоставлять полную книгу продаж клиенту не рекомендуется и не требуется. Наиболее правильный вариант — выдать клиенту копии документов по его отгрузкам или реестр счетов-фактур за период. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это вы сами решаете, представлять или нет.
С уважением.
Здравствуйте. Да, это возможно. Никакого запрета не содержит закон, а именно Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Желаю вам удачи!
Можно, если хотите ваше право