Ушла жить на сьемное жилье, там голоса меня преследовали и я еще не понимала, что это психическое заболевание у меня.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но шанс вернуть квартиру есть. Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. Для этого нужно доказать, что в момент продажи квартиры (в 2022 году) вы находились в таком состоянии, что не осознавали последствий своих действий.
Что потребуется для суда:
1. Медицинские документы, подтверждающие ваше психическое заболевание на момент сделки: выписки из стационаров (особенно за 2021–2022 годы), заключения врачей, амбулаторные карты.
2. Свидетельские показания (родственники, соседи, которые замечали странное поведение).
3. Доказательства того, что вы продали квартиру по заниженной цене или в спешке (например, объявления, оценка рыночной стоимости).
4. Документы о том, что после лечения вы впервые осознали свой поступок – это важно для срока исковой давности.
Срок исковой давности – 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. В вашем случае это момент, когда после лечения вы поняли, что продали квартиру под влиянием болезни. Если это произошло, например, после выписки из клиники в 2023 году, срок может еще не истек. Лучше не затягивать.
Риски:
- Покупатель может быть добросовестным. Если он не знал о вашем состоянии и заплатил рыночную цену, суд может отказать, но возможна компенсация.
- Нужны веские доказательства, что болезнь лишала вас способности понимать свои действия.
Резюме: Вернуть квартиру через суд возможно, но для успеха необходима квалифицированная юридическая помощь и сбор доказательств. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на недвижимости и сделках, чтобы оценить перспективы и подготовить иск.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
могу ли я через суд вернуть свое жилье, ввиду своего заболевания
Это вопрос к вашему лечащему врачу. Узнайте можно ли к нему пройти, потому в стационар заходить нельзя, это вызывает сильное волнение у всех больных. Поэтому по телефону узнайте. Нахождение там длительно и врачи помнят своих больных.
Если на момент продажи квартиры у вас имелось медзаключение о вашем психическом заболевании, то попробовать можно, а так, спустя почти пять лет без доказательств ничего не получится
Нет. Можете забыть..