Пенза, 21.10.2025, 17:15

Могу ли я как физлицо сдать в аренду землю коммерческого назначения?

Вопрос №24788480 из г. Сыктывкар
опубликован 21.10.2025, 17:15
Здравствуйте, могу ли я как физлицо сдать в аренду землю коммерческого назначения? Какие есть нюансы и кто будет платить налоги от дохода аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ.

подоходный налог платить тот кто получает доход,

налог на имущество платить собственник.

21.10.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы собственник-сдать можете, налог от аренды будете платить вы.

21.10.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 378), плательщиком налога на имущество по объекту недвижимости всегда является его собственник.

21.10.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если вы являетесь собственником данного земельного участка (объекта недвижимости) вы можете на законных основаниях сдавать его в аренду, но с учётом уплаты соответствующего налога.

21.10.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо