Увольнение по причине обострения психического расстройства
Да, увольнение за прогул можно оспорить, если предоставить доказательства того, что отсутствие на работе было вызвано уважительной причиной — в данном случае, психическим заболеванием.
Согласно ст. 81 ТК РФ, прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд. Однако если работник не вышел на связь из-за внезапного ухудшения здоровья, особенно психического, это может быть признано уважительной причиной. Ключевой момент: наличие медицинских документов, подтверждающих, что уже в период прогула у вас было психическое расстройство, которое лишало вас возможности сообщить работодателю о причинах отсутствия.
Что нужно сделать:
1. Собрать медицинские документы: выписки из психиатрической больницы, справки из психдиспансера, результаты освидетельствования, подтверждающие, что заболевание началось до или во время прогула.
2. Обратиться к работодателю с письменным требованием отменить приказ об увольнении, приложив копии документов. Если работодатель отказывает — готовьтесь к суду.
3. Подать иск в районный суд о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Важно не пропустить этот срок.
Риски: Если медицинские документы не подтверждают, что заболевание лишало вас возможности связаться с работодателем, суд может отказать. Также учитывайте, что суды требуют высокой степени доказательств.
Резюме: Увольнение по статье "прогул" можно оспорить, если доказать, что причиной отсутствия было психическое заболевание, подтвержденное медицинскими документами. Необходимо действовать незамедлительно, так как срок исковой давности ограничен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, оспорить реально: болезнь и психиатрическая госпитализация могут признаваться уважительной причиной, что исключает «прогул», а нарушения процедуры увольнения сами по себе ведут к признанию увольнения незаконным.
Что сделать
1. Подайте иск о восстановлении/изменении формулировки и выплате среднего заработка в течение 1 месяца со дня вручения приказа/сведений о трудовой деятельности; при пропуске срока заявите ходатайство о его восстановлении по болезни.
2. Приложите выписки о госпитализации, справки о диспансерном учёте, листок нетрудоспособности (если есть) и иные меддокументы за период отсутствия.
3. Проверьте процедуру увольнения: акты об отсутствии, запрос объяснений, сроки дисциплинарного взыскания; нарушения процедуры — дополнительное основание для удовлетворения иска.
Павел, надо понимать насколько ими соблюден порядок увольнения, например запрашивали ли они объяснения у Вас.
За какие дни Вы уволены
Далее, когда у Вас обострилась болезнь по мед.документам.
И т.д.
Дополню свой ответ, срок обращения в суд один месяц с того дня, когда Вы узнали об увольнении официально, например, получили приказ. Ст.392 ТК РФ
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Расходы на юриста можно взыскать с ответчика в случае успеха по делу.
Да, можно восстановиться на работе в судебном порядке. Основания есть.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.