LSN Messenger
Москва, 22.10.2025, 02:00

Можно ли подать уточнённую кассационную жалобу без новых доводов?

Вопрос №24788933 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 02:00
Хочу немного переструктурировать жалобу, тап вроде убедительнее, и добавить несколько аргументов (не знаю, доводы ли это, скорее логические выводы). Можно ли подать уточненную кассационную, без новых доводов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретов на это нет.

22.10.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, такое возможно. Назовите это дополнения к кассационной жалобе от (дата) и направьте в судебную инстанцию.

22.10.2025, 02:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А смогу назвать "уточненная кассационная жалоба"? Не Дополнение?

22.10.2025, 10:22

В разъяснениях Пленума ВС РФ именуют Дополнением кассационной жалобы, в ней можно и изменения внести относительно предмета обжалования.

Дополнение (изменения) можно внести в кассационную жалобу вплоть до ее рассмотрения судом.

22.10.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, можно подать дополнения к кассационной жалобе. В дополнении к жалобе не должно быть новых требований, не заявленных ранее. Она должна лишь уточнять и дополнять ранее заявленные требования и доводы.

С уважением,О.А.

22.10.2025, 02:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А смогу назвать "уточненная кассационная жалоба"? Не Дополнение?

22.10.2025, 10:21

Можете, ваше право.

22.10.2025, 05:01
Оценка автора вопроса:

Можете, закон не запрещает это сделать

22.10.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Да, можно подать дополнение к кассационной жалобе.

22.10.2025, 10:27
Оценка автора вопроса: