Какой шанс в восстановлении на работу через первую инстанцию?
Здравствуйте! Зависит от обстоятельств дела, вид льготы, процеду применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения и предшествующие ему события, документально подтвержденные со стороны работодателя. Немаловажно мнение ГИТ по результатам проверки организации (можно приложить в ходе судебного разбирательства). В судебных трудовых спорах обязательно участие представителя прокуратуры, который выступает в защиту прав работника. Шанс есть всегда, главное, срок не пропустить срок на подачу искового заявления.
Здравствуйте. Спасибо огромное. А какой срок подачи?
В трудовую инспекцию сразу падали заявление
Ст. 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.
восстановлении на работу через первую инстанцию возможно вполне