Могу ли я отказаться от социального сопровождения от центра семьи

Была замечена в выпивке. Детей забирали в приют. На данный момент закодирована. Работаю. Все хорошо. Не лишена не ограничена прав. Сейчас со мной связались с центра семьи и просят чтоб я подписала договор на социальное сопровождение. Могу ли я отказать? Или это обязательная мера
Лучший ответ

Добрый день! Социальное сопровождение определено в статье 22 Федерального закона от 28.12.2013 №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг является также обращение в интересах получателя социальных услуг иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Возможно в отношении вас заявителем был гос орган (орган опеки), с целью обеспечения дополнительной поддержки в соблюдении условий воспитания детей.

В любом случае, закон не предусматривает обязанности по заключению такого договора, это ваше право. Однако нужно обратить внимание, не звучало ли такое условие при возвращении детей, как гарантия вашего дальнейшего благополучного воспитания детей.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», в частности статья 18, прямо устанавливает, что гражданин или его законный представитель имеют право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме.Составьте письменное заявление об отказе от социального сопровождения на имя руководителя Центра семьи. Укажите в нём, что вы отказываетесь от их услуг на основании статьи 18 Федерального закона № 442-ФЗ.