LSN Messenger
Уфа, 22.10.2025, 08:43

Могу ли я отказаться от социального сопровождения от центра семьи

Вопрос №24789094 из г. Уфа
опубликован 22.10.2025, 08:43
Была замечена в выпивке. Детей забирали в приют. На данный момент закодирована. Работаю. Все хорошо. Не лишена не ограничена прав. Сейчас со мной связались с центра семьи и просят чтоб я подписала договор на социальное сопровождение. Могу ли я отказать? Или это обязательная мера
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Социальное сопровождение определено в статье 22 Федерального закона от 28.12.2013 №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг является также обращение в интересах получателя социальных услуг иных граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Возможно в отношении вас заявителем был гос орган (орган опеки), с целью обеспечения дополнительной поддержки в соблюдении условий воспитания детей.

В любом случае, закон не предусматривает обязанности по заключению такого договора, это ваше право. Однако нужно обратить внимание, не звучало ли такое условие при возвращении детей, как гарантия вашего дальнейшего благополучного воспитания детей.

22.10.2025, 08:52

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации», в частности статья 18, прямо устанавливает, что гражданин или его законный представитель имеют право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме.Составьте письменное заявление об отказе от социального сопровождения на имя руководителя Центра семьи. Укажите в нём, что вы отказываетесь от их услуг на основании статьи 18 Федерального закона № 442-ФЗ.

22.10.2025, 08:46

нет, это добровольно

22.10.2025, 08:46

Здравствуйте! Это дело добровольное согласно положениям Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Было бы обязательным, никто бы согласия не спрашивал.

22.10.2025, 08:51

нет, это добровольно

22.10.2025, 08:52

Они пишут мне что дети находились в социальном приюте. И я не могу отказать. Правильно ли это ?

22.10.2025, 08:55

Значит силёнок нет чтобы принудить вас.

22.10.2025, 09:02

Примерный порядок социального сопровождения начинается с нескольких этапов:

1. Получение информации от субъектов системы профилактики о сроках

завершения нахождения в стационаре.

2. Информирование родителей о дополнительной социальной помощи в рамках

социального сопровождения после возвращения ребенка в семью.

3. Получение согласия от родителей и несовершеннолетнего (с 14 лет) на

социальное сопровождение разъяснение порядка и условий социального

сопровождения семьи, заключение с семьей соглашения о социальном сопровождении.

4. Социальное сопровождение кровных семей в рамках ИППСУ (по согласию

родителей/законных представителей) на основе межведомственного взаимодействия

субъектов системы профилактики.

5. В случае согласия семьи на социальное сопровождение – постановка семьи на

социальное сопровождение, издание соответствующего приказа директора с

назначением закрепленного за семьей специалиста - куратора семьи. Заполнение

журнала учета лиц находящихся на социальном сопровождении и т.д.

То есть в любом случае заставить подписать вас не могут, нужно ваше согласие.

Но в вашей ситуации надо оценивать необходимость поддержания с социальными органами хороших взаимоотношений, так как вы определенно находитесь на контроле.

22.10.2025, 09:03

Это работа соц служб, их зона ответственности. На самом деле, ничего плохого в таком сопровождении нет, это всесторонняя помощь семье и внимание, учитывая Вашу ситуацию.

22.10.2025, 09:08