LSN Messenger
Москва, 22.10.2025, 13:45

Подача иска о разводе по почте инвалидом 1 группы без оригинала свидетельства о браке

Вопрос №24789432 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 13:45
Хочу подать иск на развод по почте. Я инвалид 1 группы. Поэтому во вложении прилагаю заявление об освобождении от госпошлины. Какие документы должны быть подленные, а какие оригинал. Свидетельства о браке у меня нет, а есть справка о заключении брака. Нужен оригинал справки или в письмо можно вложить копию? Оригинал свидетельства в ЗАГСе не выдают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен оригинал свидетельства, иск обязаны принять с копией, но оригинал потребуют, приложите еще копию справки об инвалидности

22.10.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Суд, вынося решение о расторжении брака, должен погасить свидетельство о заключении брака, поэтому без оригинала этого документа иск могут не принять. Если оригинал свидетельства на руках у Вашей супруги, приложите к иску ходатайство об истребовании этого документа у нее, ст. 57 ГПК.

22.10.2025, 13:49

Странно, почему не выдают? Должны оригинал выдать по запросу без проблем.

22.10.2025, 13:59

Сказали, что только справку выдают, хотя оплатил дубликат.

22.10.2025, 14:10

Справку выдают если Вы уже в разводе.

Так всем выдают повторное кто ещё в браке.

Может Вы развелись, да подзабыли об этом?

22.10.2025, 14:15

Здравствуйте!

Вообще-то, повторное должны выдать без проблем.

Полагаю, что иск с копией свидетельства о расторжении брака оставят без движения.

22.10.2025, 14:28

иск обязаны принять с копией

22.10.2025, 14:13

ЛУчше обратиться в загс для выдачи дубликата свидетельства

22.10.2025, 15:10

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.10.2025, 18:16