LSN Messenger
Калуга, 22.10.2025, 14:25

Обязательность приказа о служебной проверке и оформление отказа свидетелей от дачи объяснений

Вопрос №24789488 из г. Калуга
опубликован 22.10.2025, 14:25
Требуется ли по закону оформление приказа о проведении служебной проверки (расследования) перед применением дисциплинарного взыскания к работнику? Каков порядок действий работодателя, если свидетели отказываются предоставить письменные объяснения, нужно ли издать акт об их отказе дать показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 193 трудового кодекса порядок объясняет

22.10.2025, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Где вы работаете?

С уважением.

22.10.2025, 14:27

Частная организация (ООО)

22.10.2025, 14:29

Здравствуйте!

Порядок применения дисциплинарного взыскания регламентирован ст.ст. 192, 193 ТК РФ. Что касается служебной проверки, то это надо уточнять в Вашей организации, имеются ли локальные акты и ознакомлены ли с ними работники организации.

22.10.2025, 15:00

Здравствуйте.

Ничего такого ТК РФ не содержит. И свидетелей никаких в этой процедуре нет. Обычно пишется докладная записка от того, кто обнаружил проступок. Далее проводится проверка, в рамках этой проверки запрашивается объяснение работника. Если он отказывается, составляется акт. Порядок привлечения указан в ст.193 ТК РФ. И да, о проверке может быть издан приказ.

С уважением.

22.10.2025, 15:06

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

22.10.2025, 18:12

Как правило в организациях имеется Положение о проведении проверок. В любом случае издаётся приказ по организации в котором указывается кто проводит проверку, либо одно лицо. либо комиссия и сроки предоставления заключения по итогам проверки.

Отказ от дачи объяснений как устных так и письменных проводящий проверку вправе оформить соответствующим Актом за подписью лица отказавшегося от мероприятия.

22.10.2025, 19:27

Порядок применения дисциплинарного взыскания указан в ст.ст. 192, 193 ТК РФ.

22.10.2025, 20:30