Благовещенск, 22.10.2025, 14:41

Правомерность требования КДН о кураторстве школы над семьей в другом районе

Вопрос №24789513 из г. Благовещенск
опубликован 22.10.2025, 14:41
Ребенок проживает в 20 км от школы, на учебу не ходит, мать не реагирует на беседы и визиты органов. КДН школу заставляют курировать семью, которая проживает в другом районе города, приезжать и забирать ребенка из дома отвозить в школу. Правомерно ли требование КДН о кураторстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Школа не обязана это делать.

С уважением.

22.10.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена, нет такой обязанности у школы абсолютно. Школа обязана осуществлять образовательные услуги, а не осуществлять какие-то формы контроля. Это просто не предусматривает Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

22.10.2025, 14:47

а закон о КДН не читали, что он вменяет школе?

22.10.2025, 14:56

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 01.04.2025) Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Статья 14. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность:

1) оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении;

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования;

3) выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей;

4) обеспечивают организацию в образовательных организациях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних;

5) осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

22.10.2025, 14:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться