LSN Messenger
Москва, 22.10.2025, 15:21

Нарушение сроков регистрации права собственности и отказ Росреестра после смерти заявителя

Вопрос №24789561 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 15:21
Такой вопрос! Подавала все документы на получение кадастрового номера и права собственности на недвижимость. Выступала за мать по доверенности! Сроки были прописаны в течении 30 рабочих дней. Прошло три месяца мать умерла . Ответы на Звонки в роскадастр были - ждите! Через 4 месяца получаю ЕГРН где присвоен только кадастровый номер недвижимости. Так как они только в сентябре начали заниматься поданными документами. На все вопросы почему нарушены сроки и почему не вписан владелец ОТВЕТ ОДИН- вам отказано , если не устраивает обращайтесь в суд! Как понять и почему в суд? Документы подавала когда мать была жива , росреестр за них забыл потом из-за моих настойчивых звонков и жалоб взялись за оформление, при чем здесь я и суд? Как заставить росреестр исправить свою ошибку? И как теперь вступить в право наследства когда есть только присвоеный кадастровый номер недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Росреестр, вероятно, отказал в регистрации права собственности на основании прекращения действия доверенности после смерти матери (ст. 188 ГК РФ). Поскольку доверенность прекращает действие со смертью доверителя; документы подавались при жизни матери, но рассмотрение затянулось; к моменту принятия решения мать уже скончалась, и представитель (вы) утратил полномочия. Отказ правомерен с точки зрения формальных требований, но это не означает, что право собственности утрачено. Оформляйте наследство через нотариуса.

После получения свидетельства о праве на наследство регистрируйте собственность в Росреестре. Если Росреестр продолжает отказывать — обжалуйте его действия в вышестоящих инстанциях или суде.

22.10.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Через суд решить все вопросы. Но только когда вступите в наследство, увы.

С уважением.

22.10.2025, 15:24

в судебном порядке, вам должны были из Росреестра уведомление прислать

22.10.2025, 15:24

Почему в судебном порядке?

22.10.2025, 15:25

Они имеют ко мне притензии))

22.10.2025, 15:25

Спасибо! Получается их наказать за расхлябанность нет возможности?

22.10.2025, 15:27

Никак только суд

22.10.2025, 15:33

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

22.10.2025, 18:05

Светлана, здравствуйте.

Если Росреестр не успел по любым причинам оформить право собственности на недвижимость при жизни Вашей матери, то теперь наследники вправе оформить уже на свое имя право собственности на эту недвижимость по решению суда. Нужно получить у нотариуса справку о круге наследников и юристу показать все документы на недвижимость, в том числе отказ Росреестра. Юрист разберется по документам в ситуации, и если больше ничего из доказательств не понадобится, составит иск в суд.

Также наследники вправе взыскать вместо умершей матери убытки с Росреестра, если есть нарушения при оформлении. Это тоже только в судебном порядке возможно.

22.10.2025, 21:58

Здравствуйте Суханов М А. Я дозвонилась в росреестр и мне посоветовали вступить в права наследства и с нотариально заверенным правом на наследство подать через МФЦ на право собственности уже на моё ФИО! О суде разговора не было, росреестр ввёл опять меня в заблуждение?

22.10.2025, 22:03

Ответил Вам в личные сообщения. Не все работники колл-центра Росреестра разбираются в наследственных нормах.

22.10.2025, 22:12

Наследственное дело уже открыто , срок до 1 февраля

22.10.2025, 22:05