Если на карте Газпрома висит ФЗ 115 и арест, то могу ли взять выписку с карты?

Если на карте Газпрома висит ФЗ 115 и арест, то могу ли взять выписку с карты? Сотрудник отказался выдавать выписку, так как на ней ФЗ 115.
Лучший ответ

Да, вы имеете право получить выписку по карте, даже если на нее наложены ограничения по 115-ФЗ или арест. Федеральный закон №115-ФЗ регулирует операции с денежными средствами, но не ограничивает предоставление выписки – это информационная услуга, а не операция. Арест счета обычно налагается судебными приставами для запрета списания средств, но получение выписки не является списанием. Отказ сотрудника банка может быть неправомерным. Рекомендую:

1. Письменно запросить выписку через заявление в банк с указанием паспортных данных и номера счета.

2. Если отказ повторяется, обратиться в Центральный банк РФ (интернет-приемная) или в Роспотребнадзор.

3. В случае ареста счета приставами, выписку можно получить через пристава-исполнителя.

В любом случае, банк обязан предоставлять клиенту информацию по его счету, если это не нарушает закон (например, секретность вклада не отменяется). Краткое резюме: отказ незаконен, требуйте выписку письменно.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.

Можете, обязаны выписку выдать.

Если отказали, то жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ для начала подайте

Да, вам ее обязаны дать!

Можете, конечно. Арест не лишает Вас права на получение выписки.

🗂️ Как получить выписку

Учитывая, что ограничения по 115-ФЗ блокируют дистанционное обслуживание, основной способ получить выписку — обратиться в отделение банка.

1. Посетите отделение лично

· Причина: Как показывает практика клиентов, описанная в отзывах, для получения некоторых видов информации (особенно за давние периоды) банк может требовать личного визита. В вашем случае дистанционные каналы заблокированы, поэтому отделение — единственный вариант.

· Что взять: Обязательно возьмите с собой паспорт.

· Что объяснить: Сообщите сотруднику, что вам нужна выписка по счету, несмотря на имеющиеся ограничения. Будьте готовы к тому, что процедура может занять время, так как сотруднику необходимо будет свериться с внутренними регламентами.

🔎 Как решить основные проблемы

Одновременное снятие обоих ограничений требует последовательных действий по двум независимым направлениям.

· Чтобы снять ограничения по 115-ФЗ:

Вам необходимо предоставить в банк запрошенные документы и сведения об источниках доходов и операциях. Сделать это можно:

· По электронной почте: zapros_otvet_fl_115FZ@gazprombank.ru

· Лично в отделении банка

После получения документов банк рассмотрит их в срок до 15 рабочих дней. Если ограничения не сняты по истечении этого срока, это означает, что у банка нет оснований для их снятия.

· Чтобы снять арест со счета:

Вам нужно погасить задолженность, которая стала причиной ареста, и предоставить в банк документ, отменяющий ограничение:

1. Погасите долг: Обратитесь в ФССП или к взыскателю для уточнения суммы и погашения задолженности.

2. Получите документ: После погашения долга вам необходимо получить у судебного пристава постановление о снятии ареста.

3. Предоставьте в банк: Направьте это постановление в банк. Обработка документа и снятие ареста занимают до 3 рабочих дней.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!