LSN Messenger
Краснобродский, 22.10.2025, 17:11

Обязательно ли запрашивать ВКС у суда?

Вопрос №24789688 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2025, 17:11
Здравствуйте. Обязательно ли запрашивать ВКС у суда? Или при вызове свидетелей, которые живут в других городах, судья сам может организовать ВКС? Ходатайство обязательно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установления истины по делу считаю необходимым заслушать (Ф И О) в качестве свидетеля по делу № . В настоящее время он находится за пределами региона (страны), руководствуясь ст.ст. 35, 155.1, 155.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайствую о предоставлении возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи или системы веб-конференции по гражданскому делу №

22.10.2025, 17:37

Суд самостоятельно не будет организовывать ВКС.

22.10.2025, 17:12

Карина, вы сами имеете право написать в суд об этом ходатайство. Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

22.10.2025, 17:13

А если подать такое ходатайство через канцелярию, то оно будет рассматриваться на заседании? Или судья рассмотрит это заявление до начала заседания и организует этот ВКС непосредственно перед началом заседания?

22.10.2025, 17:15

Без толку подавать ходатайство через канцелярию. Оно все равно судом будет рассмотрено на судебном заседании, поверьте

22.10.2025, 17:16

Да, ходатайство обязательно подавать для этого.

22.10.2025, 17:14

Здравствуйте! Ходатайствуйте о ВКС, если в Ваших интересах, чтобы заседание суда состоялось и участие всех участников процесса.

22.10.2025, 17:15

имеете право подать в суд такое ходатайство и все

22.10.2025, 17:51