На папу оформлен газ всего дома в долевом владении, и проект тоже.
Для разделения газоснабжения в доме, находящемся в долевой собственности, необходимо выполнить следующие шаги:
1. Получить технические условия (ТУ) от газораспределительной организации на отдельное газоснабжение для каждой доли.
2. Разработать отдельные проекты газоснабжения для каждой доли. Проект должен быть выполнен проектной организацией, имеющей допуск к таким работам.
3. Согласовать проекты с газораспределительной организацией и получить разрешение на монтаж.
4. Выполнить монтаж отдельных газовых сетей, установку индивидуальных приборов учета и отключающих устройств для каждой доли.
5. Заключить отдельные договоры на поставку газа и техническое обслуживание газового оборудования.
Необходимые документы:
- Документы на право собственности (выписка из ЕГРН) на каждую долю.
- Паспорта всех сособственников.
- Заявление на выдачу ТУ.
- Согласие всех сособственников на раздел газоснабжения (если раздел не предусмотрен решением суда).
- Проектная документация, согласованная в установленном порядке.
Важно: Если сособственники не согласны, вопрос решается в судебном порядке. Также затраты на раздел газоснабжения несет инициатор.
Резюме: Для отдельного газоснабжения каждой доли необходимо получить ТУ, разработать отдельные проекты, выполнить монтаж и заключить индивидуальные договоры. Основные документы — правоустанавливающие на доли и согласие всех собственников.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если дом в натуре не разделён, никак не оформите.
Порядок пользования подписан всеми собственниками