Кассация выступает как апелляция после отмены решения “первички” апелляцией по безусловным основаниям?
Кассация проверяет законность всех судебных актов: и решение суда, и апелляционное определение. В силу ГПК РФ может оставить в силе одно из двух судебных решений, может отменить с направлением на новое рассмотрение как в суд первой, так и апелляционной инстанции. Может полностью принять иное решение.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день,
в ситуации, когда апелляционный суд отменяет решение суда первой инстанции по безусловным основаниям (ч. 4 ст. 14, ч. 5 ст. 330 ГПК РФ) и фактически выполняет роль новой первой инстанции, выполняет ли кассационная инстанция статус второй судебной инстанции, рассматривающей дело по апелляционным основаниям? Фактически она по сути выступает как апелляция?
⠀
Или стороны лишаются в данном случае апелляционного надзора вообще?
Кассация всегда остается кассацией ,чтобы и кто бы не отменял предыдущие решения
Здравствуйте, Егор. Кассация выступает как кассация. Полномочий, свойственных апелляционной инстанции, кассационные суды не имеют.
Нет, кассация это кассация, смотрите положения процессуального закона, там все указано
Кассация отличается от апелляции и от надзора