Владивосток, 23.10.2025, 14:04

Сколько должен получить участник СВО ПОЛУЧИВШИЙ ТЯЖЁЛОЕ РАНЕНИЕ

Вопрос №24790639 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2025, 14:04
Сколько должен получить участник СВО который получил тяжёлое ранение (нога ампутирована выше колена), что ему ещё положено, оформили пенсию На 17000,00 и он по ранению получил 1000000,00
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, Елена, укажите хотя бы источники получения указанных в вопросе средств.

Иначе возникает законный вопрос: 1 млн был выплачен бойцу за легкое ранение (ПП 855) по указу ПРФ 98, или это таки только региональная выплата.

Так как за тяжелое ранение полагается 3 млн по тому же указу ПРФ 98, губернаторские (оттуда, где контракт заключал или откуда мобилизовали), страховка за тяжесть - см. Памятку СОГАЗ uszson-osa.ruПамятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf

Далее по деньгам:

Если уволили по негодности с "военной травмой" и установлена инвалидность в течение одного года с даты увольнения , связанная причинно с этой же военной травмой, по которой уволили, то это есть страховой случай.

Размер денег см. в той же Памятке выше. Порядок страховых выплат регулируется Приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

При исключении из списков л/с части в связи с увольнением с военной службы (как признанного не годным к таковой заключением ВВК по военной травме ) положено единовременное выходное пособие по п. 12 ст. 3 ФЗ - 306 (сейчас, с учетом индексации - сумма немногим более 3 млн. рублей).

23.10.2025, 19:01

Положена страховка при получении тяжкого увечия не менее 343 956 руб. с учетом индексации , кроме этого, если установлена инвалидность, то также положена страховка (за I группу — 2 579 672 рубля;

за II группу — 1 719 781 рубль;

за III группу — 859 890 рублей) в случае увольнения с военной службы по категории Д положено пособие в размере не менее 2 000 000 руб; едв по указу 98 в размере 3 000 000 руб, региональные выплаты

23.10.2025, 14:12

Куда нам нужно обращаться

23.10.2025, 14:15

В военный комиссариат и воинскую часть по вопросам выплаты страховки и федеральных выплат, по вопросу региональных выплат в органы соцзащиты.

Инвалидность устанавливает МСЭК. Возможно федеральные выплаты он получил.

23.10.2025, 14:17

За тяжелое увечье президентская выплата 3 миллиона рублей. Плюс страховая сумма за инвалидность. Плюс единовременное пособие при увольнении по категории Д.

23.10.2025, 15:17