Тамбов, 23.10.2025, 14:40

А вот с согаз сложнее, дети получили 2/3, а ее часть заморозили и ждут от нее решение суда, что она фактический воспитатель.

Вопрос №24790699 из г. Тамбов
опубликован 23.10.2025, 14:40
Доброго времени суток! На сво погиб бывший муж, отец наших несовершеннолетних детей. Родителей у него нет, есть сестра-опекун. Подавали документы на выплаты три лица: двое несоверленнолетних и сестра-опекун. Детям пришли все выплаты. Региональные получили только дети, т к опекунам она не полагается. От министерства обороны получила и она и мои дети в трех равных долях. А вот с согаз сложнее, дети получили 2/3, а ее часть заморозили и ждут от нее решение суда, что она фактический воспитатель. Вопрос таков - какой срок этой заморозки? В согаз говорят срока нет, но это же невозможно? Для всего есть строго установленные рамки. Прошел год с момента гибели, деньги заморожены, она ничего не подает. Скажите пожалуйста, какие все же сроки есть на эту заморозку, чтобы выплаты могли получииь дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая заморозка действующим законодательством не предусмотрена, обращайтесь в суд с иском о взыскании недополученных средств

23.10.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виктория, в АО "СОГАЗ" правильно говорят, до поступления к ним решения суда

23.10.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Но она не подает ничего, получается заморозка будет длится вечно?

23.10.2025, 14:44

Виктория, если не обращается в суд, то ничего и не получит

23.10.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Вам самой нужно обращаться в суд с иском о взыскании доли в страховой суммы и в единовременном пособии с СОГАЗ.

23.10.2025, 15:14

Добрый день! Сестре нужно обратиться в суд с требованием к страховой компании "СОГАЗ" о выплате в пределах срока исковой давности - 3 года с момента, когда она впервые обратилась за выплатой, ст. ст. 196, 199 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

23.10.2025, 14:46