Если потерпевший не найден и имеется документ СОЧ на сво и где он не знают

Если потерпевший не найден и имеется документ СОЧ на сво и где он не знают могут дело прекратить по статья 158 часть 3 п. Г два человека договорились как лучше сохранить деньги для первого из них деньги 255000 не потрачены а лежат в целостности для первого человека так как первый второго попросил сберечь их либо похоронить его если 200 придёт или по его прибытию их ему вернуть и на этом поришали потом первый написал в кавычках заявление в усб
Лучший ответ

В описанной ситуации вероятно отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Поскольку деньги добровольно переданы второму лицу на хранение с условием возврата или использования на погребение в случае гибели первого, и деньги не потрачены, умысла на хищение не усматривается. Таким образом, уголовное дело может быть прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события преступления).

Если потерпевший не найден (например, находится в зоне СВО) или имеются документы о его гибели (документ СОЧ, груз 200), следователь вправе приостановить расследование (ст. 208 УПК) либо, при установлении отсутствия кражи, прекратить дело. Важно, что заявление в УСБ (возможно, в полицию) не является безусловным основанием для возбуждения дела – необходимо наличие признаков преступления. В данном случае следует предоставить следователю доказательства договорённости (переписку, свидетелей) и факт сохранности денег.

Резюме: уголовное дело, скорее всего, должно быть прекращено за отсутствием события преступления. Если же потерпевший не найден, дело может быть приостановлено до его установления, но при доказанности отсутствия кражи – прекращено.

Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вы правда хотите, чтобы кто-то с вами бесплатно и публично в интернете подробно обсуждал детали уголовного дела ? ... Не будет этого, если нужна квалифицированная помощь, нанимайте адвоката для защиты.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").