LSN Messenger
Забайкальск, 23.10.2025, 17:15

Или если убрали из расписания болезней ГБ 1 как непризывной диагноз, то всем 1 стадию пишут?

Вопрос №24790732 из г. Чита
опубликован 23.10.2025, 17:15
Здравствуйте, у сына гипертоническая болезнь. Стоит на учете в поликлиннике, ГБ 1 СТАДИИ, принимает таблетки. Закончил институт, пришла повестка, собрали все документы, прошли нужные обследования. Сначала не принимали доки в военкомате от сторонних мед. учереждений. В весеннем призыве отправили в стационар, поставили ГБ 2 стадии, гипертензия 2 стадии, риск 2,тахикардия, ангиопатия сетчатки оба глаза. Дали отсрочку на полгода. В октябре опять отправляют в стационар, там диагноз ГБ 2 СТАДИИ, ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТЕПЕНИ, ТАХИКАРДИЯ, АНГИОПАТИЯ, И ПО КРОВИ СКФ 83.Кардиолог в начале октября при обращении просто, ставила ГБ 2 стадии. Сейчас в заключении пишет ГБ 1 стадии. Не очень понятно почему изменили стадию болезни? Или если убрали из расписания болезней ГБ 1 как непризывной диагноз, то всем 1 стадию пишут? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Вопрос о категории годности к военной службе при гипертонической болезни регламентирован Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (далее – Положение). Критерии освидетельствования установлены статьей 43 Расписания болезней, прилагаемого к данному Положению.

Согласно статье 43, категория годности определяется стадией гипертонической болезни и степенью нарушения функции "органов-мишеней".

1. Гипертоническая болезнь I стадии (пункт "г" статьи 43) характеризуется повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое – от 90 до 99 мм рт.ст.) при отсутствии признаков поражения "органов-мишеней". Для граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу устанавливается категория годности «Б-3».

2. Гипертоническая болезнь II стадии (пункты "б" и "в" статьи 43) характеризуется не только стабильно повышенными показателями артериального давления, но и наличием изменений со стороны "органов-мишеней" (гипертрофия левого желудочка, изменения на глазном дне, изменения в анализах мочи и др.). В зависимости от степени нарушения функций, устанавливается категория годности «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями).

Изменение диагноза в заключении стационара с "ГБ 2 стадии" на "ГБ 1 стадии" может быть связано с результатами комплексного обследования, проведенного в рамках стационарного наблюдения. Врачебная комиссия в стационаре обязана оценить весь комплекс данных, включая результаты инструментальных и лабораторных исследований, для объективной оценки стадии заболевания и степени поражения "органов-мишеней". Отсутствие документально подтвержденных необратимых изменений, соответствующих критериям II стадии, является основанием для установления I стадии. Данное изменение диагноза не связано с изменениями в законодательстве, поскольку на момент осени 2024 года редакция Положения, определяющая I стадию как непризывную для категории «В», не действовала.

В целях защиты прав Вашего сына Вам необходимо получить в стационаре, изменившем диагноз, подробное письменное заключение, в котором будут разъяснены причины изменения стадии гипертонической болезни с указанием конкретных данных обследований, подтверждающих отсутствие критериев II стадии. Данное заключение подлежит обязательному рассмотрению призывной комиссией наравне с другими медицинскими документами.

С уважением, Д.А.Разина

23.10.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,дело в том,что в стационаре как раз в выписном эпикризе ГБ 2 стадии,но я так поняла,что в стационаре кардиолога не было и его направили в поликлиннику и уже там кардиолог почему то ставит ГБ1,хотя ещё в начале октября,при обращении сына,этот же врач ставил ГБ2.А сейчас сама написала заключение для военкомата и указала ГБ1.Кто вообще должен писать заключение,в стационаре или кардиолог?

23.10.2025, 18:21

Здравствуйте. Врач-кардилог.

23.10.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

И мед.заключение написала кардиолог не в стационаре,а в районной поликлиннике.Может обратиться в стационар,там то 2 стадия написана?Или кардиолог важнее?

23.10.2025, 15:07

Наталья! на основании Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”. и в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях повышения эффективности организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время гражданами (иностранными гражданами), признанными ограниченно годными к военной службе, приказываю:

----Утвердить Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время (приложение к настоящему приказу).

----13. Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса.

14. Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами). Ваш сын подлежит призыву на срочную военную службу. Медики военкомата. повторно проведут обследование его здоровья.

Всего хорошего.

23.10.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

При гипертонической болезни 1 стадии без поражения органов-мишеней присваивается категория годности «Б-3», с поражением — «В».

Получить другую категорию годности можно только в двух случаях:

Если диагноз был выставлен неправильно. Есть риск получить ошибочный диагноз, если человек нормально не обследован.

Если стадия гипертонии была выставлена неверно. Такое случается, если не пройдены все обследования.

С 2025 года гипертония 1 степени и армия стали совместимы, непризывными остались только 2 и 3 стадии этой болезни.

Решение призывной комиссии о годности к службе содержится в 43 статье Расписания болезней — официальном документе, на основании которого врачи в военкомате выносят решение.

ПРИКАЗ Минобороны РФ от 07.08.2023 N 506

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНИН

23.10.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Годность военнообязанного к военной службе определяет врачебная комиссия на основании диагноза лица и наличия медицинских документов.

Вы можете обжаловать заключение врача или комиссии, например путем обращения в вышестоящую ВВК в своем регионе.

Гипертоническая болезнь I стадии определяется годность по ст. 43 Расписания болезней.

В Вашем случае заключение выдает врач-кардиолог.

Можете потребовать предоставить Вам отдельные разъяснения, на каком основании был изменен диагноз на другой.

Либо пройти обследование в другом медучреждении.

При нарушении прав обращаться с жалобой в военную прокуратуру и далее через военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 Ф "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

23.10.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Вопрос изменения диагноза и соответствия заболевания требованиям военной службы регулируется Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Диагноз «гипертоническая болезнь 1 стадии» действительно не является основанием для освобождения от призыва, тогда как вторая стадия может служить причиной ограничения годности или полного освобождения.

Что касается изменений диагноза, такое возможно в результате новых обследований, оценки динамики состояния здоровья пациента, или же ошибочной интерпретации результатов исследований разными врачами. Однако решающим фактором для военкомата служит заключение специализированной комиссии, а не мнение отдельного врача.

Вам рекомендую следующее:

-Обратитесь письменно к главному врачу медицинского учреждения, проводившего последнее обследование, с просьбой разъяснить причину изменения диагноза.

-Если считаете, что решение врачебной комиссии неправомерно, обжалуйте его в вышестоящую комиссию или обратитесь в суд.

-Запросите копии всех медицинских документов, отражающих динамику развития заболевания, для подтверждения стабильности диагноза.

23.10.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья !

В данном Вашем случае, в силу Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.

И вопрос о категории годности к военной службе при гипертонической болезни регламентирован Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где критерии освидетельствования установлены статьей 43 Расписания болезней.

Таким образом, с юридической точки зрения, можно пройти обследование в другом специализированном медучреждении.

Рад был помочь!

23.10.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.