LSN Messenger
Воронеж, 23.10.2025, 15:14

Невыплата пенсии наследнику

Вопрос №24790745 из г. Воронеж
опубликован 23.10.2025, 15:14
Пришла вступать в наследство, в том числе хотела получить пенсию, но мне сказали что пенсию уже выдали. Куда жаловаться и как получить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не совсем понятно о ситуации с пенсией. Если день выплаты пенсии был, например, ежемесячно 3 числа, а получатель умер 5 числа текущего месяца, то пенсию ему выплатили и уже за этот месяц выплата пенсии произведена. Если получатель, к примеру, умер 1 числа, то пенсия 3 числа может быть выплачена через СФР человеку (родственнику), который был прописан совместно с получателем. Если получатель не успел получить пенсию в том месяце, в котором скончался, то сумма недополученой пенсии войдёт в наследственную массу и через 6 месяцев будет выплачена наследникам. Если получатель оформлял выплату пенсии через банк и кто-то незаконно снял деньги со счёта или получил через почтовое отделение не по доверенности (после смерти она недействительна), то это уже уголовное дело по статье о краже. Поэтому, не владея точной информацией о ситуации, сложно консультировать.

23.10.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Пенсию получала на дому 10 числа каждого месяца, приносил почтальон , на момент получения последней пенсии находилась в реанимации, в больнице, и умерла 14 числа . Я пришла к натариуса вступить в наследство, спустя 6 мес. Натариус сделал запрос и сказал что пенсия уже получена,( кем мне не понятно человек был без сознания)

23.10.2025, 17:08

Обратитесь в СФР с заявлением о выдаче недополученной пенсии ФИО получателя, приложите копию свидетельства о смерти и копию свидетельства о праве на наследство. Можно обратиться через Госуслуги, либо на официальном сайте ведомства, либо лично. По результату ответа действовать дальше.

23.10.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

Наследство? Обратитесь к нотариусу.

23.10.2025, 15:17

Конечно же я вступала в наследство у натариуса, он мне и сказал что уже получили пенсию

23.10.2025, 15:27

К нотариусу

23.10.2025, 15:19

Уже пришла к натариусу и натариус сделал запрос, и сказала что пенсию уже выдали

23.10.2025, 15:21

Добрый день. Надо обратиться в отделение СФР (бывший ПФР) с документами о смерти пенсионера, поскольку страховая часть пенсии не наследуется, родственники могут получить часть пенсии, которую пенсионер не успел получить в месяц своей смерти.

23.10.2025, 15:27

Обратитесь в СФР и узнайте когда и кому выдали пенсию

23.10.2025, 15:31
Оценка автора вопроса: