LSN Messenger
Тамбов, 23.10.2025, 20:06

Исполнительное производство

Вопрос №24791085 из г. Тамбов
опубликован 23.10.2025, 20:06
По решению суда был выписан исполнительный лист. Затем нами были выполнены требования суда. После чего судебным приставом было прекращено исполнительное производство. Спустя 2,5 месяца нам приходит постановление возобновлении исполнительного производство за подписью старшего судебного пристава. Когда я пришла на личный прием к судебному приставу, тот сказал, что старший посчитал, что нами требования в исполнительном листе выполнены не полностью. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Согласно статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, исполнительное производство может быть возобновлено...

2)Если при прекращении производства пристав или взыскатель обнаружили, что требование исполнено не на 100% (например, не уплачены исполнительские сборы, не учтены проценты, не погашены расходы по совершению исполнительных действий, или была внесена неполная сумма основного долга).

3)Вам необходимо письменно запросить у пристава (или старшего пристава) основание для возобновления.

-Копию Постановления о возобновлении исполнительного производства. В этом постановлении обязательно должны быть указаны статьи закона, на основании которых оно вынесено, и конкретные мотивы (какие именно требования остались неисполненными).

-Что именно теперь должно быть исполнено

4)Необходимо получить копию Постановления о возобновлении исполнительного производства. Без этого документа вы не можете оценить законность действий.

5)если вы уверены, что вы все исполнили, то тогда жалобу в прокуратуру и в суд заявление, что бы оспорить.

24.10.2025, 00:23

Согласно статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, исполнительное производство может быть возобновлено, если:

-Исполнительное производство было прекращено в связи с отказом взыскателя от него, а затем взыскатель отозвал свой отказ. (Маловероятно в вашем случае).

-Исполнительное производство было прекращено по основанию невозможности взыскания (например, из-за отсутствия имущества у должника), но позже появились сведения о возможности исполнения (например, появилось имущество, доход).

-Исполнительное производство было прекращено в связи с утратой оснований для его принудительного исполнения (например, долг был погашен, но впоследствии выяснилось, что погашение было неполным или ненадлежащим).

-Исполнительное производство было прекращено в связи с неисполнением требований в срок, но при этом пристав не успел применить все меры принуждения.

24.10.2025, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы не видим Ваших документов по делу, чтобы с ходу понять, законно или нет и постановления о возобновлении ИП - тоже не видим.

Если действительно незаконно, надо обжаловать постановление в вышестоящую службу приставов или в суд.

23.10.2025, 20:00

Уточните, по какой статье было прекращено ИП

Возьмите копию постановления о прекращении.

Посмотрите: ст. 43 (прекращение) или ст. 47 (окончание)?

Если ст. 43 — тогда действия старшего пристава незаконны.

Получите копии обоих постановлений (о прекращении и о возобновлении).

Напишите жалобу в управление ФССП региона или в суд.

Приложите доказательства исполнения (платёжные поручения, расписки и т.д.).

23.10.2025, 20:05

Здравствуйте.

Некоторые ситуации, когда возможно возобновление (ч. 3 ст. 43 Закона об исполнительном производстве):

Отмена судебного акта, ставшего основанием для прекращения производства. Судебный акт может быть отменён, например, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Изменение обстоятельств, послуживших основанием для прекращения производства. К примеру, если производство было прекращено из-за исключения взыскателя из ЕГРЮЛ, а затем выяснилось, что до внесения такой записи он уступил свои требования по исполнительному документу другому лицу.

Надо смотреть документы

23.10.2025, 20:08

Нам необходимо было опустить высоту забора до 2 метров и заменить сплошной на решетчатый. При вынесении постановления об окончании судебный пристав проверил, что у нас уменьши на высота забора и он заменен на решетчатый. А старший отменил ссылаясь, что это не решетчатый забор.

23.10.2025, 20:15

Интересная у Вас однако ситуация.

Если выполнили решение суда в полном объеме, надо было подтсраховаться и получить документ (подтверждение).

В данном случае следует действия пристава, как и ст. пристава обжаловать через УФССП и прокуратуру.

Если не поможет, в таком случае подается административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП.

Вместе с иском подайте ходатайство об применении обеспечительных мер.

Суду представьте доказательства исполнения решения суда.

- см. ст. 122-124 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220, 360 КАС РФ

23.10.2025, 20:11

Не согласны - оспаривайте в суде - ст. 218 КАС РФ - суд проверит, полностью ли исполнено решение суда.

23.10.2025, 20:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе времени суток, Ирина!

В соответствии с ч 9 ст 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Таким образом, старший судебный пристав или его заместитель действительно имеет право отменить постановление об окончании исполнительного производства и возобновить его, пока не истек срок предъявления исполнительного документа. Для исполнительных листов этот срок 3 года со дня вступления решения в законную силу. При этом срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (ст 22 ФЗ об исполнительном производстве).

Спорным остаётся момент поноитью или частично исполнены требования исполнительного документа. Если требование денежное, то полное исполнение доказывается платёжными документами (квитанции, расписки). Если требование неимущественные, то например, актом, заключением специалиста, эксперта.

23.10.2025, 20:18

Законно ли? - Так старший объяснил или нет, в чём именно выражается не исполнение обязательств?

23.10.2025, 20:21

На словах при личном приеме сказал, что считает, что мы установили не решетчатый забор. Никаких доказательств к постановлению не прилагалось

23.10.2025, 20:24

Я правильно понимаю, что суд вас обязал установить решётчатый забор, вы забор установили, но старший считает, что это не тот забор какой надо?

24.10.2025, 06:56

Возобновление исполнительного производства законно, если имеются основания полагать, что требования исполнительного документа исполнены не полностью.

Согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прекращение исполнительного производства не препятствует последующему возобновлению, если выяснятся обстоятельства, свидетельствующие о неполном исполнении требований.

При несогласии с решением судебного пристава-исполнителя рекомендуем обратиться с жалобой старшему судебному приставу, либо обжаловать данное постановление в судебном порядке в течение десяти дней с момента его вынесения (ч. 1 ст. 122 Закона № 229-ФЗ).

23.10.2025, 20:35

Ирина, здравствуйте.

Старший судебный пристав действительно вправе отменить постановление об окончании исполнительного производства и возобновить его, если считает, что требования исполнительного листа выполнены не полностью, при условии, что не истёк срок предъявления исполнительного документа к исполнению — для исполнительных листов этот срок составляет 3 года со дня вступления решения в законную силу.

______

Данное право предусмотрено частью 9 статьи 47 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Срок предъявления исполнительного документа прерывается его предъявлением, и после перерыва начинается заново, а ранее истёкшее время не засчитывается. Законность отмены постановления подтверждается действующим законодательством РФ

С уважением

23.10.2025, 20:57

Здравствуйте, ИРИНА !

В данном Вашем случае, это незаконно со стороны УФССП. Согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прекращение исполнительного производства не препятствует последующему возобновлению, если выяснятся обстоятельства, свидетельствующие о неполном исполнении требований.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1). В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!

23.10.2025, 23:37