Тамбов, 23.10.2025, 20:45

Исполнительное производство

Вопрос №24791139 из г. Тамбов
опубликован 23.10.2025, 20:45
Подскажите законно ли такое постановление судебного пристава, заметьте, утвержденное начальником отделения, если после написано после «установил: в связи с ….»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно.

1. Основания (не причины) перечислены в ст. 38 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве".

2. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

3. Опечатка (в связи) никак не влияет на законность документа, не имеет правового значения и не является основанием для его отмены.

Удачи.

23.10.2025, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон разрешает обжаловать постановление судебного пристава в порядке подчинённости либо оспорить его в суде. Обычно жалобы рассматривает старший судебный пристав — начальник районного ОСП. Но если постановление было вынесено либо утверждено им, то жалобу нужно подавать заместителю или главному приставу субъекта РФ.

23.10.2025, 20:45

Доброго времени суток, Ирина!

Для полной оценки законности постановления необходимо видеть его полный текст постановления. Утверждение постановления начальником отделения ФССП является законным, так как согласно ст 10 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" старший судебный пристав и его заместитель имеют право отменять или изменять постановления нижестоящих приставов.Что касается формулировки «установил: в связи с…», то это стандартная фраза для мотивировочной части документа.

23.10.2025, 20:53

Прикрепила

23.10.2025, 21:02
Прикреплённые файлы:

Фраза "в связи с." не имеет никакого юридического значения, смысл постановления не искажает и по всей видимости, является опечаткой. На законность постановления данная фраза никак не влияет. Нарушением ФЗ РФ об исполнительном производстве не является.

23.10.2025, 21:07

Вопрос в том, что не указана причина отложения исполнения!!!!!!!!!

23.10.2025, 21:15
Это лучший ответ

Требования к содержанию постановления указаны в ст 14 ФЗ РФ об исполнительном производстве:

В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

Ссылка на ст 14, 38 ФЗ РФ об исполнительном производстве указана, а вот основание не указано. Что нарушает ст 14 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

23.10.2025, 21:31

Здравствуйте! Постоянно приходится воевать с этой службой. Моё личное мнение - что там работают не слишком грамотные люди. Часто сталкиваюсь с тем что за короткий промежуток времени выносят взаимоисключающие постановлениЯ о наличии долга или его отсутствии. А начальник их все засиливает! У вас есть право в порядке ст.ст. 218-220 КАС РФ их обжаловать. Но считаю, что сначала лучше пойти на личный контакт. Звонки по телефону ничего не решат.

23.10.2025, 21:02

Прикрепляю

23.10.2025, 21:04

Прикрепляю постановление

23.10.2025, 21:03

Здравствуйте Ирина

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть полный текст постановления

При этом: В соответствии с п.4 ст. 14

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, а также постановление Федеральной службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в соответствующем постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности или оспорено в суде.

23.10.2025, 21:04

Прикрепляю

23.10.2025, 21:06
Прикреплённые файлы:

Из постановления усматривается описка, допущенная приставом в виде : "в связи" , которая исправляется по заявлению стороны ИП или самим приставом

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 14 «Постановление судебного пристава»

23.10.2025, 21:12

Это не описка , это неуказания причины отложения исполнительного производства

23.10.2025, 21:16

В тексте постановления указано все и ссылка на ст.14, 38 Об исполнительном производстве

В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

23.10.2025, 21:27

Почему не загружается фото постановления????

23.10.2025, 21:12

У меня загрузилось. Остаюсь при своем мнении.А в Вашем случае - эти школьники вообще не удосужились чем то мотивировать свои действия. Ну и что?

А вот что!

схдите на личный приём. Но перед этими - напишите ходатайство о пересмотре данного постановления и вызове на личный приём и направьте через госуслуги

23.10.2025, 21:16

А можно привлечь к ответственности судебного пристава и старшего судебного пристава за отсутствие в постановлении причины об отложении ИП?

23.10.2025, 21:20

Фото

23.10.2025, 21:13
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Это использован шаблон. Приставы так заполняют свои бланки. Даже не исправляют окончания. И такие ошибки тоже позволяют себе допускать.

В соответствии со ст.38 Закона об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Из Приложения 126 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 N 238 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства" также следует (как это предусмотрено и ст.14 Закона 229-фз, что должны быть указаны основания для отложения, изложенные в заявлении.

В представленном Вами документе нет и подписи пристава. Возможно, есть вторая страница? И, кстати, начальником отделения данное постановление тоже не утверждено (нет ни печати, ни подписи). Скорее всего, это черновик, причем, какой-то недоделанный.

Вообще, Вы можете знакомиться с материалами исполнительного производства в силу ст.50 Закона об исполнительном производстве. Если исполнительные действия отложены по заявлению стороны, то в деле должно быть заявление. Если по инициативе пристава, то обоснование для старшего пристава.

Но можно ли привлечь пристава за это, пока не понятно. Возможно, к дисциплинарной ответственности.

С уважением.

23.10.2025, 22:08