LSN Messenger
Ставрополь, 24.10.2025, 10:38

Перевод сотрудника МВД в связи с сокращением занимаемой должности на нижестоящую.

Вопрос №24791409 из г. Ставрополь
опубликован 24.10.2025, 10:38
С 1 октября должность была сокращена. Написан рапорт на перевод в другой субъект на нижестоящую должность. С 1 по 13 октября вывели в распоряжение. С 13 октября в другом субъекте назначили на нижестоящую должность без сохранения должностного оклада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Если процедура сокращения была проведена в соответствии с законодательством (уведомление за 2 месяца, предложение вакансий, соблюдение преимущественного права), то само по себе сокращение должности законно.

2)Вы имели право на:

-Уведомление о сокращении.

-Предложение вакантных должностей (как вышестоящих, так и нижестоящих, как с сохранением, так и с изменением условий труда, в том числе в других местностях).

-Выходное пособие.

3)Касаемо вывода с 1 по 13 октября, за этот период вам должны быть выплачены денежные средства в соответствии с вашим последним окладом (оклад по воинскому званию, если он был, и оклад по последней занимаемой должности). Размер выплаты может зависеть от устава или положения, регулирующего службу в вашей структуре. Обычно это оклад по последней занимаемой должности.

- Если вас назначили на должность, а за нее не положен никакой должностной оклад, это может быть незаконным. Как правило, любая должность предполагает наличие определенного оклада (минимального, предусмотренного штатным расписанием).

4)Есть вопросы, на которые вы не дали ответы в своем тексте, а без них сложно вам точно сказать..

-Какой именно документ или распоряжение определяет, что должность “без сохранения должностного оклада”?

-Является ли это временной мерой?

-Каков порядок установления оклада для вашей новой должности?

5) ст. 33, 36 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

24.10.2025, 15:35

обращайтесь в суд

24.10.2025, 07:14

Согласно статье 72.1 ТК РФ, перевод на другую должность возможен только при наличии письменного согласия работника. Без согласия работника перевод недопустим.

Если у работника имеется медицинское заключение, которое ограничивает его возможности по выполнению обязанностей на прежней должности, работодатель обязан предложить ему подходящую вакансию. При отказе от предлагаемой должности работник может быть уволен по статье 77 ТК РФ.

Можете обращаться в судебном порядке на своего работодателя .

24.10.2025, 11:09

А причем тут сохрание оклада, если ниже, то и оклад ниже

24.10.2025, 11:25

Здравствуйте Виктория! надеюсь что речь идёт о сотруднике МВД! т.к. вы ничего об этом не пишите.

---Правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел, урегулированы Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-Ф

---Вы неверно понимаете закон и трактуете его. Речь не идёт о зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения. Речь идёт о переводе сотрудника на ниже занимаемую должность, значит и оклад он будет получать, в соответствии с занимаемой должностью!

В соответствии с пунктом 90 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31 марта 2021 года N 181, сотруднику, находящемуся в распоряжении, выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), коэффициентов и процентных надбавок.

А ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ! Всего хорошего.

24.10.2025, 11:40

Смотрите, перевод сотрудника МВД РФ на нижестоящую должность возможен, в том числе в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности.

Но при этом, такой перевод допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме.

Также возможно зачисление сотрудника в распоряжение, в частности, в случае сокращения должности в органах МВД РФ, что у Вас и произошло.

На весь период нахождения в распоряжении сотруднику сохраняется денежное довольствие в размере оклада по ранее замещаемой должности, оклада по присвоенному специальному званию, процентной надбавки за выслугу лет.

Руководитель органа МВД РФ после уведомления сотрудника о сокращении или о возможном расторжении контракта и увольнении со службы, решает вопрос о переводе сотрудника на иную должность в органах МВД РФ либо о расторжении с ним контракта.

В данном случае, если Вашего согласия о переводе на нижестоящую должность не было, направьте жалобу на имя начальника УВД МВД, в прокуратуру и далее обращайтесь с иском в суд. Есть все шансы обжаловать действия Вашего руководства.

- см. ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025), ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 131-132 ГПК РФ

www.consultant.ru

24.10.2025, 11:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Виктория!

В соответствии с п. 10 статьи 36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025), установлено, что

зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения допускается в следующих случаях:

1) упразднение (ликвидация) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращение замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел;

2) освобождение сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел в связи с переводом на иную должность в органах внутренних дел.

В соответствии с р. 90 Порядка к Приказу МВД России от 31 марта 2021 г. N 181

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Сотруднику, находящемуся в распоряжении, выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), коэффициентов и процентных надбавок.

Вы указываете, что сотрудник был переведен на другую должность и выведен в распоряжение, следовательно за ним обязаны сохранить должностной оклад и надбавки предыдущей должности, даже при назначении на нижестоящую должность.

Обжалуйте действие нового руководства в ГИТ или в прокуратуру.

24.10.2025, 12:27

Здравствуйте, Виктория! А в чём конкретно Ваш вопрос?

В соответствии с пунктом 10 статьи 36 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" зачисление сотрудника в распоряжение допускается, в частности, при сокращении замещаемой им должности, что в Вашей ситуации имело место. Таким образом, зачисление Вас в распоряжение на период с 1 по 13 октября является правомерным действием.

Что касается назначения на нижестоящую должность, то согласно части 5 статьи 33 Закона № 342-ФЗ при переводе на иную должность в органах внутренних дел в связи с сокращением должности допускается назначение на равную или нижестоящую должность. При этом часть 6 указанной статьи устанавливает, что при переводе на нижестоящую должность новый должностной оклад устанавливается без сохранения предыдущего. Следовательно, назначение Вас с 13 октября на нижестоящую должность без сохранения прежнего должностного оклада произведено в рамках действующего законодательства.

Таким образом, оспаривание указанных кадровых решений в судебном порядке будет сопряжено с существенными трудностями, поскольку работодатель действовал в пределах предоставленных ему законом полномочий.

С уважением, Д.А.Разина

24.10.2025, 13:23

Перевод на нижестоящую должность с понижением заработной платы возможен только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Без согласия можно перевести только на должность с теми же обязанностями и оплатой.

Работодатель обязан уведомить работника о переводе не позднее чем за 2 месяца. В случае несогласия сотрудника работодатель должен проинформировать его обо всех имеющихся вакансиях, в том числе о нижестоящих должностях или нижеоплачиваемой работе.

Если процедура перевода была проведена с нарушениями, например, отсутствовали основания для перевода, нарушались сроки уведомления, неправильно оформлялись документы, работник может оспорить понижение в должности в суде.

24.10.2025, 17:16

Здравствуйте, Виктория !

В данном Вашем случае, в силу п. 10 статьи 36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения допускается в следующих случаях: 1) упразднение (ликвидация) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращение замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел; 2) освобождение сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел в связи с переводом на иную должность в органах внутренних дел.

Таким образом, с юридической точки зрения, обязаны сохранить должностной оклад и надбавки предыдущей должности, даже при назначении на нижестоящую должность.

Рад был помочь!

24.10.2025, 20:57

Дополню.

В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.10.2025, 20:58