LSN Messenger
Тамбов, 24.10.2025, 06:50

Исполнительное производство

Вопрос №24791413 из г. Тамбов
опубликован 24.10.2025, 06:50
Здравствуйте! В декабре прошлого года, а именно 22 числа в отношении наших должников возбуждено исполнительное производство. Должник должен был установить водосток на крышу своего дома и переделать крышу. До июня месяца! Было выполнено лишь одно требование-установлен водосток. Но несмотря на невыполнение второго требования 4 июня исполнительное производство было прекращено. Я написала жалобу, на которую старший судебный пристав ответил, что решение пристава законны. В августе 2025 я подала в суд на неисполнение решения суда. И накануне судебного заседания старший судебный пристав вынес постановление об отмене и возобновлении производства! Крыша соседей до октября этого года не переделывалась. Но 22 октября я опять получила постановление об окончании исполнительного производства. Вчера я по записи ходила на личный прием к судебному приставу, хотела ознакомиться с материалами производства, но пристав мне отказал, сказав, что для этого надо писать заявление. А окончил он производство с его слов по причине предоставления заключения эксперта о проведении строительных работ, хотя по факту ничего не произведено. И обращаю Ваше внимание, что за весь период с декабря 2024 по октябрь 2025 к должнику не применено никаких мер наказания, не наложен штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

В августе 2025 я подала в суд на неисполнение решения суда - В итоге, суд состоялся, какое либо решение вынесено?

24.10.2025, 06:59

Суд вынес решение о прекращении производства по причине отсутствия предмета разбирательств (старший пристав накануне заседания самостоятельно возобновил производство)

24.10.2025, 07:04

Вот, чего вы хотели, того и добились, старший испугался суда, и дабы избежать неприятностей, возбудили исполнительное производство, теперь он понимает, что просто так от вас он не отделается т.к. любые его не правомерные действия, вы будите обжаловать в суде, будем надеяться, что возбужденное испол. производство он доведёт до логического завершения.

А вы большая молодец, что пошли таким грамотным путём.

24.10.2025, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному вопросу.

Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приемную.

24.10.2025, 06:51

Здравствуйте! Незамедлительно подайте письменное заявление судебному приставу с просьбой предоставить вам возможность ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, включая заключение эксперта, на основании которого было принято решение о прекращении. Обязательно зарегистрируйте заявление (получите входящий номер). Это необходимо для дальнейшего обжалования отказа. Обжалуйте постановление от 22 октября 2025 года об окончании исполнительного производства в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) и/или в судебном порядке. Сроки обжалования – 10 дней с момента, когда вам стало известно о постановлении (дата приема, указанная вами).Параллельно с обжалованием постановления, подайте жалобу на действия (бездействие) судебного пристава, выразившиеся в непринятии мер по исполнению решения суда и в незаконном прекращении исполнительного производства, вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, главному судебному приставу ) или в прокуратуру. Попытайтесь получить копию экспертного заключения, на основании которого было прекращено исполнительное производство. Это поможет вам выявить возможные факты подлога или недобросовестности.

С уважением,О.А.

24.10.2025, 06:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление об окончании исполнительного производства может быть оспорено взыскателем. Если вы считаете, что решение суда исполнено не полностью или ненадлежащим образом, вы имеете право обратиться с заявлением об отмене постановления об окончании исполнительного производства к старшему судебному приставу или его заместителю. В случае отказа или отсутствия реакции, возможно обращение в суд с административным иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и обязании устранить допущенное нарушение

Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Жалоба может быть подана в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу, а также оспорена в суде. В случае длительного бездействия пристава, можно обратиться с административным исковым заявлением о признании незаконным его действий (бездействия) и возложении обязанности совершить определенные действия (ст. 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

24.10.2025, 07:17

Уважаемая Ирина!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Вы, как сторона исполнительного производства в полном соответствии со ст. 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права,

Поэтому рекомендую потребовать для ознакомления заключение строительно-технической экспертизы по результатам которой исполнительное производство было прекращено

Если Вы ставите под сомнение результаты экспертного заключения, потребуйте назначение повторной или дополнительной экспертизы. Мнение специалиста о ранее проведенной судебной экспертизе может оформляться в виде рецензии.

И если согласно рецензии независимого эксперта результаты экспертизы расходятся с реальным положением дел, то у Вас есть появится право оспорить заключение эксперта в суде

24.10.2025, 07:51

Меня очень злит, что за весь срок на должника не наложили никаких ограничений и штрафа

24.10.2025, 09:09

Злость это эмоциональное состояние, мы же говорим о реализации решения суда с правовой позиции.

Вы спокойно заказываете независимую строительную экспертизу, получаете рецензию на заключение эксперта и с этим обращайтесь в суд с административным иском по ст.218 КАС РФ с о признании незаконными действий судебного пристава

24.10.2025, 09:24

Прекращение исполнительного производства возможно только при наличии оснований, предусмотренных законом. Среди таких оснований отсутствует пункт о прекращении производства по представлению экспертом заключения о якобы проведенных работах, если фактически строительные работы не выполнены. Об этом прямо говорится в статье 47 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Далее, согласно пункту 1 части 1 статьи 46 указанного Закона, исполнительный лист возвращается взыскателю, если невозможно исполнить акт суда вследствие отсутствия имущества должника или невозможности установления местонахождения самого должника. Однако в вашем деле ситуация совершенно противоположная - имущество имеется, объект строительства известен, и должник установлен. Поэтому основания для прекращения производства отсутствуют.

Что касается ознакомления с материалами дела, то отказ пристава является незаконным. В силу пункта 1 статьи 50 вышеуказанного Закона взыскатель имеет право знакомиться с материалами исполнительного производства, снимать копии документов и получать иную необходимую информацию. Для этого достаточно личного обращения или подачи соответствующего заявления.

Отсутствие санкций к должнику также нарушает права взыскателя. Судебный пристав обязан применять меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 64 ФЗ №229. Например, привлечение должника к административной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа предусмотрено частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ.

Подайте повторно жалобу на неправомерные действия старшего судебного пристава в порядке подчиненности, направив её руководителю вышестоящего подразделения службы судебных приставов.

Обратитесь в районный суд с административным иском о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства и отказе в ознакомлении с материалами дела.

24.10.2025, 08:26

Здравствуйте, Ирина!

______

Вы вправе обжаловать действия или бездействие судебного пристава в прокуратуру, если считаете, что исполнительное производство окончено незаконно, а требования суда фактически не исполнены, как это предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

_______

Согласно статье 2 этого закона, задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов для защиты нарушенных прав и законных интересов граждан.

_______

Если пристав завершил производство на основании формального заключения, а работы реально не выполнены, это может быть квалифицировано как нарушение закона. Неисполнение решения суда без применения мер ответственности к должнику также противоречит задачам исполнительного производства. Жалоба в прокуратуру подается в письменной форме, и Вы имеете право ознакомиться с материалами производства по заявлению

______

Удачи 🍀

24.10.2025, 08:34

По факту бездействия пристава, следует снова подать жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.

В целом, у Вас правильные действия и налицо неадекватность со стороны пристава.

Он обязан был привлечь должников сперва к административной ответственности, затем к уголовной, с случае уклонения выполнения своих обязательств.

Его дело исполнить решение суда в рамках своих полномочий, но этого сделано не было.

Далее обращайтесь с административным иском в районный суд по месту нахождения приставов. Есть все шансы восстановить свои права, которые фактически были нарушены приставом.

- см. ст. 122-124 Ф3 "Об исполнительном производстве", ст. 218, 360 КАС РФ

24.10.2025, 09:38

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

В данном Вашем случае, за весь период с декабря 2024 по октябрь 2025 к должнику должны были УФССП применить мера наказания, и наложить штраф в силу ст. 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

24.10.2025, 21:03

Дополню.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

24.10.2025, 21:04

Добрый день. Судебный пристав в своей деятельности обязан руководствоваться ФЗ-229 от 2007 года. Исходя из описанного в вопросе, пристав не предпринял никаких мер для взыскания. Подошёл формально. Во- первых, можно обжаловать действия в суде, ст. 218 КАС РФ. Во-вторых, напишите жалобу. Именно в прокуратуру. Прокуратура истоебует сведения по материалу исполнительного производства, изучить и с огромной долей вероятности установит нарушения, в связи с чем направит в ССП представление об устранении нарушений и проведение служебной проверки. Удачи Вам.

26.10.2025, 04:25