Индексация выходного пособия при повышении оклада до сокращения
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы. В соответствии со ст. 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается исходя из размера среднего месячного заработка. Следовательно, выходное пособие должно быть выплачено с учетом индексации.
Добрый день!
с 1 сентября 2025 года действуют новые правила расчёта выходного пособия при сокращении штата, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 №540.
Согласно этим правилам, при расчёте выходного пособия нужно умножать средний дневной заработок на среднее количество рабочих дней, приходящихся на один месяц в году. Для расчёта берётся количество рабочих дней (часов) в календарном году увольнения (с 1 января по 31 декабря), а не за последние 12 месяцев
выходное пособие выплачивается исходя из размера среднего месячного заработка.
Доброе утро!
Да, Ваш средний заработок, используемый для расчета выходного пособия и оплаты периода трудоустройства, должен учитывать повышение оклада с августа. Индексация осуществляется автоматически при расчете средней заработной платы за предшествующий период.
Основание:
- ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ,
- Приказ Минтруда РФ № 73н от 12 февраля 2021 г.
Смотря что под этим понимаете. Размер пособия - просто средний заработок. Там уже учтены, за указанные месяцы, сделанные повышения.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается исходя из размера среднего месячного заработка. Следовательно, выходное пособие должно быть выплачено с учетом индексации.