LSN Messenger
Екатеринбург, 24.10.2025, 09:52

Исполнительное производство

Вопрос №24791574 из г. Екатеринбург
опубликован 24.10.2025, 09:52
Здравствуйте! Прописана в квартире с долгами за коммунальные платежи. Больше двух лет там не проживаю. Вчера на госуслуги пришло сообщение, что на меня завели исполнительное производство на основании судебного приказа. Разве меня не должны были приглашать в суд? Пишут оплатить 3751 руб. А если я оплачу сейчас эту сумму, чтобы мне не арестовали все счета, могут ли они через месяц прислать то же самое? Пришло на старую фамилию. Можно это как-то использовать? В квартире прописаны двое, я и мать. С ней у меня плохие отношения. Как быть в этой ситуации? Что лучше сделать? Каждый раз я не хочу оплачивать исполнительные производства. Да и вообще не хочу платить за неё коммунальные платежи. Могут ли они перекинуть весь долг по коммунальным платежам, если мать не будет платить свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы зарегистрированы значит считаете что проживаю и обязаны платить если вы собственник доли, тоже обязаны платить

судебный приказ можете отменить просто подав возражение.

Никуда вас вызывать не должны были

24.10.2025, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, поставщик услуг может взыскать задолженность по коммунальным платежам с любого из зарегистрированных в квартире, даже если у них нет прав на это помещение. Все прописанные в квартире несут солидарную ответственность

24.10.2025, 09:53

Судебный приказ выносится без вызова сторон. Оплачивая сейчас, убедитесь, что это окончательная сумма. Для отмены приказа подайте возражения в течение 10 дней. Используйте факт проживания отдельно и изменения фамилии для обоснования возражений.

24.10.2025, 09:53

Здравствуйте! Выдача судебного приказа производится без вызова сторон (взыскателя и ответчика). Досудебная претензия направляется по месту Вашей регистрации по месту жительства. Поскольку Вы по данному адресу не проживаете, следовательно, претензию не получали. Если имеются подтверждающие документы о проживании по другому адресу, например, договор аренды, договор найма служебного жилого помещения и др., можно оспорить судебный приказ, направив возражения на судебный приказ и его отмену, указав в заявлении просьбу о восстановлении сроков для подачи возражений, поскольку не были уведомлены надлежащим образом о направлении судебного приказа, чтобы в 10-дневный срок оспорить данный судебный приказ.

Но это не решит проблему глобально. Долги будут начисляться как снежный ком. Необходимо направить в Управляющую компанию и ресурсноснабжающие организации заявление о перерасчете задолженности в связи с Вашим проживанием по другому адресу, приложив прюодтверждающие документы. Но обязательные платежи необходимо вносить и своевременно.

24.10.2025, 10:04

А если у меня нет подтверждающих документов, что я проживаю отдельно? Я проживаю с мужем , договор на нем.

24.10.2025, 10:13

В договоре аренды? Если да, то в нём можно прописать членов семьи, совместно проживающих с арендатором. Если договор соц найма, то можно составить с мужем договор безвозмездного пользования жилым помещением. Как оспорить судебный приказ я описала в предыдущем сообщении.

24.10.2025, 10:21

А если выписаться из квартиры, все равно нужно будет оплачивать долги?

24.10.2025, 10:26

Новых начислений не будет, а за прошедшее время будут взыскивать. Как вариант, разделить лицевые счета.

24.10.2025, 10:28

Здравствуйте. Можете отменить судебный приказ. Лучше на будущее разделить лицевые счета.

24.10.2025, 10:04

А как отменить судебный приказ?

24.10.2025, 10:09

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

25.10.2025, 15:06
Прикреплённые файлы:
00:08

Подскажите, пожалуйста, как в суде подтвердить то, что я 2 года проживала в квартире родителей мужа? Договора естественно нет никакого

27.10.2025, 18:09