LSN Messenger
Краснобродский, 24.10.2025, 14:54

Может ли судья самостоятельно инициировать ВКС?

Вопрос №24791937 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.10.2025, 14:54
Здравствуйте. Может ли судья самостоятельно инициировать видеоконференцсвязь без ходатайства со стороны сторон? Или надо его обязательно просить об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не обязан инициировать данные вопросы самостоятельно - поэтому лучше подавать соответствующим образом мотивированное ходатайство.

24.10.2025, 14:57

Но он же с инициировал! Это ненормально считается?

24.10.2025, 15:02

Это не запрещено процессуальным законом, если суд усмотрел такую необходимость для целей наиболее правильного разрешения спора.

24.10.2025, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как оказалось ДА

24.10.2025, 14:56

Может, но не обязан. Поэтому если это нужно вам - надо заявить ходатайство

24.10.2025, 15:15

без ходатайства со стороны сторон

25.10.2025, 01:59