Льготы ребенку с сахарным диабетом

Здравствуйте. Есть ли льготы для поступления в 1 класс ребенку с сахарным диабетом без прописки/с пропиской
Лучший ответ

По законодательству РФ, при поступлении в 1 класс общеобразовательной школы дети с инвалидностью имеют приоритетное право на зачисление (ФЗ «Об образовании» ст. 55). Однако сахарный диабет не всегда автоматически признается инвалидностью. Инвалидность устанавливается МСЭ при наличии стойких нарушений функций организма. Если ребенку установлена инвалидность, он имеет льготы: приоритетное зачисление в школу по месту жительства. Без прописки дети принимаются при наличии свободных мест (ст. 67 ФЗ «Об образовании»). Если инвалидность не оформлена, федеральных льгот нет, но школа обязана создать специальные условия для обучения ребенка с диабетом (медпункт, режим). Рекомендуется: 1) оформить инвалидность, если есть основания; 2) обратиться в органы образования за разъяснением местных льгот. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, откуда льготы в указаннлм месте?

О каких льготах речь?

Здравствуйте. На текущий момент специальных льгот именно для детей с сахарным диабетом при зачислении в 1 класс законодательство РФ не предусматривает. Порядок приёма в первый класс регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Специфических льгот для поступления в первый класс ребёнку с сахарным диабетом нет

На текущий момент специальных льгот именно для детей с сахарным диабетом при зачислении в 1 класс законодательство РФ не предусматривает.

Здравствуйте!

есть право на надомное обучение docs.cntd.ru

Приказ минздрава РФ от 30 июня 2016 года N 436н

Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому

Заключение медкомиссии из районной поликлиники.

Рекомендую пройти ПМПК для получения заключения для спецусловий по обучению согласно приказа 763 минпросвещения РФ normativ.kontur.ru

При сдаче ОГЭ и ЕГЭ спецусловия при наличии заключения ПМПК,

Также льготы и выплаты компенсации по питанию начиная с 1 класса согласно ст 79 ФЗ 273