LSN Messenger
Тула, 24.10.2025, 16:35

Исполнительное производство

Вопрос №24792076 из г. Тула
опубликован 24.10.2025, 16:35
Пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства на Гоуслуги сегодня 24.10.2025 по делу № 2-1464/2025 выданный органом: Советский районный суд г. Тулы (Код по ОКОГУ 1400026; Адрес: г.Тула ул. Демонстрации д.25, 300600), вступившему в законную силу 23.09.2025 О существование дела я узнал только сегодня, никаких уведомлений, исков, извещений и т.п. я не получал, как в этом случае быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте заявление об отмене или отзыве исполнительного листа в суд, выдавший его.

В отдельных случаях полезно обратиться к истцу с предложением об отзыве исполнительного листа по соглашению сторон (например, при добровольной оплате долга или добровольном исполнении решения суда). Истец может подать заявление об отзыве.

Также можно обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела в суде (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

24.10.2025, 16:48

Судебный приказ, как хотите

24.10.2025, 16:37

Пишите ХОДАТАЙСТВО о восстановлении процессуального срока

на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа и возражение на судебный приказ

24.10.2025, 16:37

По закону судебный пристав-исполнитель обязан отправить должнику копию постановления о возбуждении производства по последнему известному адресу регистрации по месту жительства.

24.10.2025, 16:38

Как быть?

Покажите документы своему юристу.

24.10.2025, 16:38

Или у Вас уже решение?

24.10.2025, 16:38

Здравствуйте

Нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

24.10.2025, 16:45

Истец Ваганов Е.М.

Деньги вы получили, но ничего не сделали. С вас и взыскали их + судебные расходы + госпошлина. Знакомьтесь с материалами дела в суде, получайте заочное решение суда и вы вправе подать заявление на отмену заочного решения или подать апелляционную жалобу.

24.10.2025, 16:53

Здравствуйте, уважаемый Ярослав !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно вашей информации в этом юридическом вопросе с Вас решением суда в июле 2025 года по иску истца, подготовленного ему юристом, взыскана была сумма неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ в сумме 98 000 рублей, а также с Вас суд взыскал госпошлину в сумме 4000 рублей и судебные расходы истца на основании статей 98, 100 ГПК РФ в размере 30 000 рублей.

Во-вторых, это решение суда вступило в законную силу, истец получил в суде на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и предъявил его для исполнения в подразделение ФССП России для исполнения.

Если Вы в срок, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя (5 дней с даты получения этой копии), не оплатите этот долг - 132 000 рублей на счет подразделения ФССП России, то судебный пристав арестует ваши счета и взыщет с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (это 7% от суммы долга).

В-третьих, если Вы обоснованно не согласны с этим решением суда, то Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться в суде с материалами дела, сфотографировать каждый лист в деле, чтобы можно было прочесть и увидеть порядковый номе листа, а потом уже Вы можете обратиться за помощью к юристу, предоставив ему фотокопии материалов дела.

Для обжалования этого решения суда от июля 2025 года в суд апелляционной инстанции нужно добиться в суде на основании статьи 112 ГПК РФ восстановление срока на обжалование решения суда, указанного в статье 321 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на решение суда, который взыскал с Вас этот долг, на ваш юридический вопрос № 24792076 будет для Вас полезным.

24.10.2025, 17:06

Нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ

24.10.2025, 17:28

Вам необходимо срочно подготовить и подать в суд заявление об отмене заочного решения и восстановить процессуальные сроки для обжалования. Одновременно сообщите судебному приставу-исполнителю о несогласии с постановлением и попросите приостановить исполнительные действия до разрешения спора.

24.10.2025, 18:12

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

24.10.2025, 19:31

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

25.10.2025, 01:52