Минимизация налога при продаже квартиры ИП на УСН
Доход от продажи квартиры, не используемой в предпринимательской деятельности, облагается НДФЛ 13%, а не налогом по УСН. Для минимизации налога:
1. Примените имущественный вычет в размере фактических расходов на покупку (600 000 руб.). Налоговая база: 1 200 000 - 600 000 = 600 000 руб. Налог: 600 000 × 13% = 78 000 руб. Альтернативный вычет (1 млн руб.) менее выгоден.
2. Учтите дополнительные расходы: ремонт, отделку, услуги риелтора – при наличии документов они уменьшат налог.
3. Так как кадастровая стоимость (472 000 руб.) ниже 70% цены продажи (70% × 472 000 = 330 400 руб.), налог рассчитывается с фактической цены (1 200 000 руб.).
4. Подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатите налог до 15 июля.
Резюме: Оптимальный вариант – использовать вычет по расходам (600 000 руб.). Если возможно, подождите 3 года (или 5 лет для квартир, купленных после 2016 г.) – тогда налог платить не придётся.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Продавайте и платите налог, ИФНС поможет с, суммой
Доброго времени суток. Налог платить я не отказываюсь. Хочу понять, в каком размере платить? 6% как ИП или 13% как физик?
Продавайте и платите нало