Корректировка периода учебы до 2002 года в ИЛС - отображение стажа
Возможно что при обращении за назначением пенсии учеба появится.Вам надо будет выбрать для расчета размера трудовой пенсии до 2002г пункт 4,статьи 30,закон 173-ФЗ
Благодарю
Период учёбы не включается в индивидуальный лицевой счёт (ИЛС) — это не ошибка и не «скрытая статистика». Согласно закону № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», в страховой стаж включаются только периоды, за которые уплачены страховые взносы. Во время учёбы:
Учебное заведение не является местом работы;
Стипендия — это пособие, а не заработная плата;
Страховые взносы в Пенсионный фонд за обучающихся не перечисляются.
Поэтому технически период обучения не может быть отражён в ИЛС, который фиксирует именно страховые периоды.
Учеба - в страховой стаж не входит.
Уточняю суть вопроса
УЧЕБА до 2002 г
Период 1992 - 1994 ( очное )
После заявления в СФР
о корректировке
период внесён в ИЛС ,
но внесён , как О лет О месяцев
Интересует ответ ,
каким образом будет
учтен период
УЧЕБА до 2002 г
в части зачисления
ОБЩИЙ трудовой стаж ?!
Пояснения :
Так как претендую на досрочное назначения страховой пенсии
Имея на сегодняшний день
льготный стаж = 6,4 года ( список 2.)
ИПК более 30,
а вот общий стаж 21 год
при требуемом не менее 25 лет
Как будете уходить на пенсию, учеба в страховом стаже появится, если вам это будет выгодно (в случае отсутствия необходимого стажа для права на пенсию или если размер пенсии будет выше с учетом учебы).
Основание: ч. 8 ст.13 и ч.3 ст. 36 ФЗ-400, а также ч.2 и ч.4 ст. 30 ФЗ-173.