Всем здравствуйте, а что будет если при банкротстве не вернуть конкурсную массу?
Ситуация: ваш муж признан банкротом, идет реализация имущества. Он устроился на работу на 2 месяца, зарплата поступила на карту матери. Финансовый управляющий требует вернуть 192 тыс. руб. в конкурсную массу, оставив прожиточный минимум 38 тыс. руб. У мужа трое детей (с разными матерями) и мать-пенсионерка. Вы не в браке.
Правовой анализ:
- Согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве, в конкурсную массу включается все имущество должника, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание. Доходы от трудовой деятельности, полученные после признания банкротом, также являются частью конкурсной массы.
- Однако должник имеет право на ежемесячное исключение из конкурсной массы суммы прожиточного минимума на себя и на каждого иждивенца (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве). Иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании должника (дети до 18 лет, нетрудоспособные родители и т.д.).
- Факт получения зарплаты на карту матери не меняет обязанности включить её в конкурсную массу.
Как действовать:
1. Необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума на самого мужа, на троих детей (если они находятся на его иждивении) и на мать-пенсионерку (при доказательстве иждивения).
2. Для детей: предоставить свидетельства о рождении, документы о том, что муж выплачивает алименты (если есть) или что дети проживают с ним и он их содержит. Если алименты не оформлены, можно доказать фактическое содержание (чеки, переводы, справки).
3. Для матери: нужны доказательства, что она находится на иждивении (например, справка о пенсии, отсутствии другого дохода, факт регулярной помощи).
4. Сумма прожиточного минимума рассчитывается на каждого иждивенца отдельно. В 2024 году в среднем по России прожиточный минимум на душу населения около 14 000 руб., на трудоспособного – около 15 000 руб., на детей – около 13 000 руб. (уточните в вашем регионе).
5. Заявление подается через финансового управляющего или напрямую в суд. В нем нужно просить исключить из конкурсной массы сумму, необходимую для содержания должника и его иждивенцев за период работы (2 месяца).
Риски:
- Если сумма уже перечислена в конкурсную массу, суд может вернуть её только по решению об исключении.
- Отсутствие брака не мешает признать детей иждивенцами, если отец участвует в их содержании.
- Штрафов за работу в процедуре обычно нет, но нарушение обязанности уведомить управляющего о доходах может повлечь последствия.
Краткое резюме:
Подайте в суд заявление об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума на мужа и его иждивенцев (детей и матери). Соберите доказательства нахождения их на иждивении. Финансовый управляющий не обязан предупреждать о таких последствиях, но вы вправе защищать свои интересы через суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Муж итак злоупотребил правом, когда получал зарплату на карту матери.
Он не отец детям, нет повода спорить.
Я подчеркнула, что по не знанию
Он скрыл доход, который должен был быть направлен на погащение долга перед кредиторами.
В данном случае, либо возвращать деньги в конкурсную массу, либо возможно откажут в списание долгов.
Кому не вернуть конкурсную массу и от кого? Конкурсная масса формируется финансовым управляющим. "Как быть в этом случае?" Слушать своего финансового управляющего и юриста, сопровождающего банкротную процедуру. "Как оспорить конкурсную массу?" Никак. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.