Публикация биографии отца и его фото без согласия мачехи
Вы хотите опубликовать историю своей жизни, в центре которой ваш покойный отец. Мачеха угрожает иском за клевету и нарушение частной жизни. Разберем возможные риски.
1. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Если история основана на реальных событиях и вы готовы подтвердить каждое слово, то состава клеветы нет. Однако избегайте негативных оценок и непроверенных фактов.
2. Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) – разглашение сведений о частной жизни лица без его согласия. После смерти человека право давать согласие переходит к его детям, супругу и родителям. Вы – сын, поэтому имеете право публиковать сведения, если они не являются интимными и не нарушают тайну. Мачеха также близкий родственник, но ее согласие не обязательно, если вы не разглашаете ее личные данные.
3. Фотографии отца – по ст. 152.1 ГК РФ обнародование изображения гражданина возможно только с его согласия, а после смерти – с согласия детей, супруга и родителей. Вы как сын вправе дать такое согласие самостоятельно. Главное – фотографии должны быть сделаны вами или получены законным путем. Если на фото есть другие лица (например, мачеха), нужно их согласие.
Рекомендации:
- Публикуйте только достоверные факты, подтвержденные документами или свидетелями.
- Избегайте оценочных суждений и негативных характеристик в адрес мачехи или других лиц.
- Если мачеха обратится в суд, вы сможете доказать правдивость сведений.
- Для снижения риска можно предварительно проконсультироваться с юристом по тексту.
Резюме: Вы имеете право публиковать историю без согласия мачехи, если не нарушаете ее личные права и не распространяете ложь. Заручитесь доказательствами и избегайте порочащих высказываний.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Руслан, можете, не спрашивая еë разрешение
Имеете право, не затрагивая жизнь вдовы.
Вы - его сын; имеете право.