LSN Messenger
Ярославль, 25.10.2025, 17:00

Иск банка к наследнику по долгу умершей матери

Вопрос №24793068 из г. Ярославль
опубликован 25.10.2025, 17:00
Добрый вечер. В январе мама умерла. У неё остался кредит в банке. Я обратилась в страховую компанию, но получила отказ. Банк мне названивал раз в неделю. В июле вступаем в наследство, 3 человека. В сентябре приходит мне письмо на госуслуги, что банк подал на меня в суд, заседание в ноябре, типа я предполагаемый наследник. Нас трое наследников. Почему на суд вызывают только меня!? Как на заседании мне сказать про других наследников!? Никогда не была на суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как говорится, инициатива наказуема - вызывают именно Вас, потому что именно Вы обратились к страховщику. В суде заявите ходатайство о привлечении со ответчиков.

25.10.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Придется ответить всем наследникам - ст. 1175 ГК РФ, ничего стрвшного.

Суду подготовьте письменные возражения

25.10.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да конечно.

Вас потому что вы за страховкой обращались они о вас знают.

Остальных надо им узнать от вас

25.10.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А какие документы предоставить суду, что я не одна наследник!?

25.10.2025, 18:35

Алёна,

в тексте возражений укажите сведения о других наследниках, одновременно заявите ходатайство об истребовании материалов наследственного дела (для подтверждения факта принятия наследства другими наследниками) + о привлечении наследников в качестве соответчиков

также внимательно ознакомьтесь с исковым заявлением, а именно: периодом возникновения кредитных обязательств, возможно срок исковой давности истек

26.10.2025, 07:36

Здравствуйте. Нужно возражения готовить.

25.10.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прикреплён видеоответ

25.10.2025, 18:42
Прикреплённые файлы:
00:27

Придется ответить всем наследникам

25.10.2025, 19:08

Добрый день!

К сожалению, да, долги умершего переходят к другим наследникам, которые приняли наследуемое имущество в силу ст. 1175 ГК РФ 👆

Сделайте в суд запрос о получении информации о наличии договора страхования👆

Также сообщите суду, что не только Вы являетесь единственным наследником 👆

Также подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

26.10.2025, 10:58
Прикреплённые файлы:
00:08

Алена, рекомендую обратиться очно к юристу или адвокату.

27.10.2025, 21:25

Добрый день. Суд прошел по наследственному делу ( по кредиту). Судья сказала что будет ещё заседание, опять вызывают меня и 2 других наследников. Зачем меня опять вызывают!? На суде мною было сказано, что я согласна оплатить долг 1/3 перед банком.

22.11.2025, 14:11

таков судебный процесс. можете в суд не ходить...

22.11.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо