LSN Messenger
Калининград, 25.10.2025, 19:24

Слепое осколочное ранение мягких тканей стопы

Вопрос №24793198 из г. Калининград
опубликован 25.10.2025, 19:24
Что нужно делать, если сын получил слепое осколочное ранение стопы, направили в перевалочный пункт, где пытались достать осколок, но не смогли достать, пролежал 14 дней, прокололи антибиотики и выписали с осколком, ходит с тростью и отправили в зону сво. Что в этом случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перед уходом на СВО он оставил доверенность на вас на представление его интересов, то много чего можно сделать или как минимум попробовать сделать. Без доверенности практически ничего. Ну и пока был на перевалочном пункте если таковой был далеко от линии фронта тоже были шансы. Если сын ваш заключил контракт с МО РФ с гражданки уже в ходе СВО или будучи мобилизованным и не будучи кадровым военным, то отношение к таким военнослужащим, как вам сказать, менее гуманное что ли. Мне на ум не приходит совет для вашего сына и вас и чтобы он был основан на нормах закона (права), а приходит почему-то совсем иное.

26.10.2025, 01:38

Подавать рапорт на имя командира о проведении ВВК.

Далее жалобу в военную прокуратуру, если отказ.

25.10.2025, 19:43

Никакого ВВК с ним сейчас не проведут. И даже направление на ВВК с целью определения категории годности к военной службе командир не выдаст. Требуйте отправку на госпитализацию. Кроме всего прочего - немедленно требуйте заключение административного расследования по факту получения увечья (ранения). На его основании последующая ВВК определит причинную связь с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма" и степень тяжести установит (согласно ПП 855). Иначе страховку за тяжесть (как минимум) не получите. На разговоры о "нужно немного подождать" реагируйте недоверчиво.

25.10.2025, 20:11

И как это сделать технически военнослужащему, например, из блиндажа на фронте недалеко от линии разграничения сторон? Можете хоть один пример привести подобного?

26.10.2025, 01:40

Ответ: Если вам на ум не приходит как, то возьмите консультацию у военного юриста. Лично у меня подобные вопросы не возникают.

26.10.2025, 11:48

Дополню.

В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

25.10.2025, 23:11

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

26.10.2025, 11:52

Нужно проходить ввк

26.10.2025, 17:15