LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2025, 20:06

Срок подачи кассации по гражданскому делу с момента получения апелляционного определения

Вопрос №24793232 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2025, 20:06
Я получила по почте апелляционное определение 3 сент., но оно в окончательном виде оформлено 30 июля. До какого числа мне нужно подготовить кассацию, чтобы не пропустить сроки подачи кассации (гражданское дело)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По гражданскому делу срок для подачи кассационной жалобы - не полгода, а три месяца (ст.376.1 ГПК РФ).

25.10.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

до 30 октября.

25.10.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

А если я получила 3 сент., то можно восстановить срок подачи кассации?

25.10.2025, 20:23

Так я не поняла - до какого срока (даты) можно подавать и не опоздать?

Спасибо!

25.10.2025, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1)Срок начинает течь не с даты вашего получения определения, а с даты вступления в законную силу судебного акта, который вы обжалуете.

2)То, что вы получили определение 3 сентября, важно для вашего информирования, но не влияет на начало течения срока кассационного обжалования.

3)Таким образом, 6 месяцев истекают 30 января следующего года.

- Если апелляционное определение было вынесено 30 июля, то срок на кассационное обжалование истекает 30 января (следующего года).

25.10.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.05.2026, 13:59

В гражданских делах кассационную жалобу можно подать в течение трёх месяцев со дня вступления апелляционного определения в законную силу.Чтобы не пропустить срок, кассацию нужно подать не позднее 30 октября включительно.

Если отправите по почте, важна дата штемпеля на конверте.

25.10.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

До 30 октября надо подать кассационную жалобу.

25.10.2025, 22:04
Оценка автора вопроса: