LSN Messenger
Калуга, 25.10.2025, 20:51

Получение второго высшего

Вопрос №24793264 из г. Калуга
опубликован 25.10.2025, 20:51
Отучилась год на высшем юридическом, бюджет, очно, перевелась на заочку на платной основе. Сейчас учусь на 3 курсе, диплом еще не получен, хочу параллельно получить еще одно высшее, могу ли я претендовать на конкурс на бюджетной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете, до получения диплома по этому уровню образования.

После получения диплома уже платное обучение.

Вы академический планируете взять на платном, если поступите на бюджет параллельно?

Параллельное согласно ст. 34 ФЗ 273 возможно

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, получение одной или нескольких квалификаций

25.10.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, к сожалению.

25.10.2025, 20:55

В вузе уточните или выше по линии минобра

25.10.2025, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ не можете.

25.10.2025, 21:03

Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования имеют лица, получающие впервые образование соответствующего уровня. Поскольку вы уже получаете первое высшее образование на заочной форме обучения (независимо от того, что сейчас учитесь платно), второе высшее образование одновременно можно получить только на платной основе.

Право на бюджетное место при получении второго высшего образования параллельно с первым законодательство не предусматривает. Претендовать на бюджет вы сможете только после получения диплома о первом высшем образовании, но уже в рамках получения второго высшего образования, которое в любом случае предоставляется на платной основе согласно части 5 статьи 5 указанного закона.

25.10.2025, 21:22

пока не получен диплом, хоть 5 бюджетов

25.10.2025, 21:29
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

претендовать на конкурс на бюджетной основе вправе вы

25.10.2025, 23:06

Нельзя несколько раз поступать на бюджет, только раз. Поскольку вы уже раз поступили, то второй раз поступить на бюджет не получится.

25.10.2025, 23:54

пока не получен диплом по этому уровню образования поступление возможно на бюджетные места, читайте с цифровой подписью ответ минобрнауки.

Надеюсь, что Вы поймёте содержание официального ответа.

26.10.2025, 00:18
Прикреплённые файлы: