Москва, 26.10.2025, 07:59

Имеет ли организация взыскать с должника по наследству по истечению 5 лет после смерти хозяина?

Вопрос №24793475 из г. Москва
опубликован 26.10.2025, 07:59
Здравствуйте, после смерти матери прошло 5 лет, но организация финансовая кредитная, то ли ссуда, либо банк подал в суд о взыскании. Имеет ли организация взыскать с должника по наследству по истечению 5 лет после смерти хозяина? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите о пропуске срока. Просрочка возникла я так понимаю с момент смерти, значит три года было на взыскание с момента просрочки.

26.10.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

Да, когда жива была мать, на нее наложил банк арест, она успела оплатить один платёж, я обратился к приставам, чтоб приостановили, так как умерла, после я вступил в наследство, и прошло 5 лет, а банк продал коллекторскому агентству, и они подали в суд, ни извещения от коллекторского агентства, ничего. В суд позвонил, толком ничего не пояснили, только что какая-то организация должнику через суд подала, и в суде секретарь по тел сказала: «Можете не ехать» и т. д. Типа сами разберемся. Какая организация, какие сроки, какая сумма — бог знает. То ли иск это, то ли судебный приказ, а по номеру дела даже не размещено ничего, просто пусто

27.10.2025, 14:46

Посмотрите на сайте приставов (из вашего ответа я поняла что уже на этапе взыскания все) по своим данным дату и суд выдачи исполнительного листа. Далее на сайте этого суда посмотрите по фамилии судебные дела. Вас должны были извещать по адресу регистрации. Если суд прошел без вас и вам не приходила повестка- это стопроцентное основание для отмены. А вот уже в суде стоит заявлять о пропуске срока исковой давности.

27.10.2025, 16:47

На сайте приставов нет, и в суде на сайте о том, что иск и т. д., нету.

На момент 2020 года банк Тинькофф наложил арест и снял одну сумму, после наступила смерть плательщика по кредиту. Пристав приостановил, после я вступил в наследство в 2021 году, по истечению до 2025 года никто ничего не предъявлял. И вот только пришла повестка, что кредитная организация взыскивает с приемника должника, наследника долг. В суд позвонил, сказали, можно и не ехать, одним словом, всё уже решили, так как наследник вступает в права наследства вместе с долгами. Как сказала секретарь суда. Также я понимаю, сроки давности здесь отпадают, так как уже был наложен арест на карту банка, оформившей кредит.

27.10.2025, 21:08

Немного не так. Банк в любом случае предъявляет права требования. Просрочка возникла в 2020 году. На взыскание было три года. Срок взыскания задолженности истек, о чем и надо заявить в суде. Да, долг переходит по наследству НО, это не исключает применения срока исковой давности, а также (если СИД не применяется) уменьшения размера задолженности. Вам необходимо обязательно ознакомиться с делом и обратиться к юристу предметно, со всеми материалами.

27.10.2025, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно заявить о пропуске срока давности, ст.196 ГК.

26.10.2025, 08:01

Заявите о СИД.

26.10.2025, 08:21

Здравствуйте, Руслан!

Если вынесен судебный приказ, отменяйте его.

Если дело рассматривается в исковом производстве, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

26.10.2025, 08:41

Руслан, здравствуйте. Вам надо понимать, что суд обязан принять такой иск к рассмотрению и через пять, и даже через пятьдесят лет, потому что так в законе указано. А дальше все зависит от ответчиков (наследников): заявят наследники юридически грамотно о пропуске исковой давности, докажут, что срок исковой давности истек, тогда суд вынесет решение об отказе в иске. А если ответчик не заявит о пропуске исковой давности, суд вынужден будет взыскать долг даже через 5 лет. И без юридического опыта в суде непросто разобраться с исковой давностью. Например, если долг по договору подлежит возврату несколькими периодическими платежами, то и сроков исковой давности отдельных будет столько, сколько платежей. По каждому платежу самостоятельный отдельный срок. Например, если договор заключен 5 лет назад, а платежи по договору должны быть произведены менее трех лет назад, то по этим платежам исковая давность не истекла.

26.10.2025, 11:13

То есть получается нужно составить о сроках давности и судье приложить отдать? Они могут за одно заседание вынести решение?

27.10.2025, 15:00

То есть получается нужно составить о сроках давности и судье приложить отдать? Они могут за одно заседание вынести решение?

Нет.

1. Сфотографировать все листы дела в суде без исключения от корки до корки.

2. Показать материалы дела юристу.

3. Послушать, что рекомендует юрист.

Обычно перед основным заседанием суд обязательно проводит предварительное заседание или же просто беседу (без протокола). У суда есть право завершить дело решением в предварительном заседании, но это крайне редко случается.

27.10.2025, 15:12