LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.10.2025, 11:27

Неучетный прибор учета электроэнергии возможно ли по нему произвести начисления?

Вопрос №24793648 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2025, 11:27
Неучетный прибор учета (ранее был на учете 10 лет назад) тнс энерго по нему хотят начислить оплату, платили 10 лет по нормативу без счетчика, счетчик висит на данный момент на столбе, по нему и хотят произвести перерасчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поверка не истекла, или истекла, но очередная показала, что прибор метрологически исправен - могут.

26.10.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,

Поверка истекла 10 лет назад , очередную могут заказать , но видимо с доступом только на участок . Новые собственники владеют 6 мес и заключен договор без прибора по нормативу

26.10.2025, 11:35

Договор по нормативы не может быть заключен. Это противозаконно. Еще раз повторюсь - рсо предъявит вам перерасчет - обращайтесь со всеми документами к юристу, вам помогут

26.10.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Поняла , спасибо .

26.10.2025, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть начисляют. вы их в суд и отправляйте. а там заявите о пропуске исковой давности, и об отказе в иске истцу! Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если вы об этом не заявите. суд может не применять исковую давность, и рассмотрит дело за его пределами! Всего хорошего.

26.10.2025, 11:29

На данный момент новые собственники , договору с тнс 6 мес , им и хотят сделать перасчет по неучетному прибору

26.10.2025, 11:33

НУ за 6 мес могут сделать. Это не означает, что у новых собственников нет законных аргументов возражать этому. Сделают - пусть к юристу обращаются

26.10.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Они хотят составить акт об неучтенном потреблении по общим показаниям с этого счетчика ( а показаниям на счетчике 20 лет ). Предлагают взятку в 300 000 и не будут составлять акт .

26.10.2025, 11:39

Потребление электроэнергии должно быть по учету.

Замените свой счетчик. или делайте поверку.

26.10.2025, 11:43

Лия, к большому сожалению, имеют право произвести перерасчет. В соответствии с п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, потребитель не вправе:

осуществлять несанкционированное вмешательство в работу приборов учета (самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета);

несанкционированно подключать оборудование к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета;

самовольно подключать энергопринимающие устройства к объектам электросетевого хозяйства и (или) потреблять электрическую энергию в отсутствие заключенного в установленном порядке договора (бездоговорное, безучетное потребление).

При несанкционированном вмешательстве в работу индивидуального прибора учета производится перерасчет платы за коммунальную услугу за период, с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

26.10.2025, 11:45

Пусть производят но за последние 3 года...остальное на списание

26.10.2025, 13:19

ели поверка ИПУ не истекла могут

26.10.2025, 15:48