Возможность доступа к видеозаписям наблюдения за ребенком в роддоме.
Доступ к записям видеонаблюдения в медицинском учреждении ограничен законодательством о персональных данных и врачебной тайне. Получить доступ к этим материалам самостоятельно сложно, но возможно через обращение в медицинское учреждение с официальным запросом, подкреплённом обоснованием необходимости просмотра записей. Более эффективным способом будет подача письменной жалобы в Росздравнадзор или Минздрав региона, где произошла ситуация, с указанием просьбы провести проверку и запросить записи камер наблюдения в ходе внутреннего расследования.
Спасибо 🙏 большое
Обратитесь непосредственно к главврачу роддома.
Я с ним разговаривала несколько раз , сказал что будут делать реабилитацию ребёнку
Законодательство не предоставляет родителям прямого права на получение видеозаписей из роддома. Записи хранятся 30 дней и предоставляются по запросу правоохранительных органов или по решению главного врача.
В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вы имеете право получить копии всех медицинских документов ребенка из роддома: историю развития новорожденного, журналы назначений, температурные листы, протоколы осмотров.
Эти документы помогут установить, фиксировались ли повышение температуры и жидкий стул в медицинской документации, какие назначения делались ребенку.
Согласно ч. 7 ст. 40 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи.
Экспертиза проводится бесплатно, специалист-эксперт оценит своевременность, правильность выбора методов диагностики и лечения, полноту ведения медицинской документации.
Страховая компания обязана рассмотреть ваше обращение и провести проверку с выездом в медицинское учреждение.
Целесообразно одновременно подать жалобы в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и прокуратуру.
Эти органы имеют полномочия запросить видеозаписи в рамках проверки, если записи еще не удалены.
Учитывая, что роддом предлагает реабилитацию после вашей угрозы пожаловаться, рекомендуется зафиксировать все обещания в письменном виде и не отказываться от официальных жалоб до полного разрешения ситуации.
Я с ребёнком мучаюсь отказывается от еды , я сама записывалась им на реабилитацию , хочу уточнить как смотрели , за моим ребёнком он отказывается кушат
спасибо вам огромное
Можно спросить как можно подать жалобу на Роскомнадзор?
возможно через обращение в медицинское учреждение с официальным запросом все