Возможность доступа к видеозаписям наблюдения за ребенком в роддоме.

Здравствуйте дорогие юристы ребёнок родился недоношенным в 36 недель 2340 , я родила сразу его у меня забрали четыре дня сами смотрели за моим ребёнком я в день по два раза навешала ребёнка. Я замечала что перед мной стали кормить ребёнка 10 гр давали смесь, через четыре дня дали ребёнка с жидким стулом нам давали смекту, меньше двух кг был ребёнок когда мне давали ребёнка. Нас через 6 дней с жидким стулом выписывали врач сказала что дома давайте смекту мы сразу попали в инфекционную больницу с выписки пришли домой померила температуру 39 , оказывается в роддоме ребёнок температурил мне не говорили сами измеряли температуру, и про жидкого стула не отмечали даже, и я в инфекционной больнице от врача узнала что мой ребёнок в роддоме температурил мне не говорили об этом, а в выписке враньё написали. Когда я родила у меня не было гражданства РФ я после рождения потом получила , внж была когда родила , врач вначале даже не заходила к нам , сейчас с желудком проблемы у ребёнка перегиб желчного пузыря повышен поджелудочная железа по анализам крови ЖКТ , когда я сказала что буду жаловаться сказали что будут делать реабилитацию ребёнку. Могу ли я увидеть камеры видеонаблюдения то что было в роддоме и как смотрели за моим ребёнком?
Лучший ответ

Доступ к записям видеонаблюдения в медицинском учреждении ограничен законодательством о персональных данных и врачебной тайне. Получить доступ к этим материалам самостоятельно сложно, но возможно через обращение в медицинское учреждение с официальным запросом, подкреплённом обоснованием необходимости просмотра записей. Более эффективным способом будет подача письменной жалобы в Росздравнадзор или Минздрав региона, где произошла ситуация, с указанием просьбы провести проверку и запросить записи камер наблюдения в ходе внутреннего расследования.

Спасибо 🙏 большое

Обратитесь непосредственно к главврачу роддома.

Я с ним разговаривала несколько раз , сказал что будут делать реабилитацию ребёнку

Законодательство не предоставляет родителям прямого права на получение видеозаписей из роддома. Записи хранятся 30 дней и предоставляются по запросу правоохранительных органов или по решению главного врача.

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вы имеете право получить копии всех медицинских документов ребенка из роддома: историю развития новорожденного, журналы назначений, температурные листы, протоколы осмотров.

Эти документы помогут установить, фиксировались ли повышение температуры и жидкий стул в медицинской документации, какие назначения делались ребенку.

Согласно ч. 7 ст. 40 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи.

Экспертиза проводится бесплатно, специалист-эксперт оценит своевременность, правильность выбора методов диагностики и лечения, полноту ведения медицинской документации.

Страховая компания обязана рассмотреть ваше обращение и провести проверку с выездом в медицинское учреждение.

Целесообразно одновременно подать жалобы в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и прокуратуру.

Эти органы имеют полномочия запросить видеозаписи в рамках проверки, если записи еще не удалены.

Учитывая, что роддом предлагает реабилитацию после вашей угрозы пожаловаться, рекомендуется зафиксировать все обещания в письменном виде и не отказываться от официальных жалоб до полного разрешения ситуации.

Я с ребёнком мучаюсь отказывается от еды , я сама записывалась им на реабилитацию , хочу уточнить как смотрели , за моим ребёнком он отказывается кушат

спасибо вам огромное

Можно спросить как можно подать жалобу на Роскомнадзор?

возможно через обращение в медицинское учреждение с официальным запросом все