LSN Messenger
Донецк, 27.10.2025, 03:26

Правовой статус квартиры, купленной до брака, при разводе

Вопрос №24794310 из г. Донецк
опубликован 27.10.2025, 03:26
Скажите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в долях до брака, на следующий день расписались у нас родилась дочь. Квартира куплена за деньги по ранению на СВО, сейчас мы разводимся и мне начали поступать угрозы от его нынешней сожительницы о том что они выкинут меня из квартиры если я подам на алименты. Может ли он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретённая до брака, является личной собственностью того супруга, который её купил, и не подлежит разделу при разводе. Однако есть несколько исключений и нюансов, которые могут повлиять на статус имущества.

Исключения и особые случаи

1. Ипотека, взятая до брака:

Если ипотека была оформлена до брака, но платежи по ней производились из общего семейного бюджета в период брака, второй супруг может претендовать на компенсацию вложенных средств или долю в квартире.

2. Использование материнского капитала:

Если часть стоимости квартиры была оплачена материнским капиталом, даже если она куплена до брака, доли в ней должны быть выделены всем членам семьи: обоим супругам и детям.

3. Улучшение жилищных условий:

Если в квартире был сделан ремонт или реконструкция за счёт общих средств супругов, суд может признать право второго супруга на долю в имуществе.

4. Брачный договор:

27.10.2025, 03:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

81,83,86 СК РФ в помощь-подавайте на алименты-209 и 247 ГК РФ -у вас долевая собственность и ст 35 Конституции РФ не отменена

27.10.2025, 03:29

Может ли муж лишить меня долевой собственности в квартире,которая куплена до брака за деньги по ранению на СВО?

27.10.2025, 03:32

209 и 247 ГК РФ -у вас долевая собственность и ст 35 Конституции РФ не отменена=НЕТ не сможет

27.10.2025, 03:54

Ему будет это сделать проблематично даже в судебном порядке. Шлите эту особу лесом и подайте в суд иск о взыскании алиментов на ребенка, её угрозы голословны. Она точно ничего сделать не сможет.

27.10.2025, 04:36

Нет. 1/2 квартиры лично ваша, так как куплена до брака. Если есть возможность живите там и ни в коем случае не уходите. Если съедете из квартиры, то есть вероятность, что больше туда не попадете.

Что касается алиментов, то они взыскиваются на содержание ребенка. Это деньги ребенка и к вашему имуществу отношения не имеют.

27.10.2025, 04:19

У Вас долевая собственность,подавайте на алименты

27.10.2025, 05:02
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно. Вы же собственник доли квартиры, имеете право проживать.

27.10.2025, 09:12